Строительство по всем фронтам

Нижняя Салда уверенно идёт по пути модернизации сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Первая ласточка

В Нижней Салде началось строительство блочной газовой котельной. Объект расположится по улице Демьяна Бедного, 12а и в дальнейшем позволит жителям этого района сменить центральное отопление на голубое топливо.
К слову, когда-то на этом месте было футбольное поле, а уже к концу нынешнего года должен появиться коммунальный объект – блочная газовая котельная. На днях ижевская компания ООО «Кама-Стройсервис», которая выиграла конкурс на проведение работ, приступила к строительству.

– Сейчас у нас идут подготовительные работы перед заливкой монолитной плиты: мы готовим щебёночное основание, вяжем арматуру, изготавливаем каркас и ожидаем поставку бетона. После того, как эти работы будут выполнены, приступим к монтажу инженерных сетей, – рассказал начальник участка Алексей Степанов.

Этот строящийся объект стал первой ласточкой в большом вопросе модернизации сферы ЖКХ Нижней Салды. В этом году в городе начнётся строительство ещё двух блочных котельных, всего же их будет шесть.

В рамках модернизации сферы ЖКХ в городе также будут построены новые очистные сооружения стоимостью полмиллиарда рублей. Конкурсные процедуры завершены, и в скором времени подрядчик должен приступить к работам.

А тем временем городские власти идут к новым целям.

– Планов много. Сейчас мы участвуем в пилотном проекте, в рамках которого хотелось бы газифицировать село Акинфиево, район вокзала и улицу Кедровую. Пока это планы, но в администрацию поступило письмо от Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области о том, что данное ведомство будет поддерживать нашу просьбу на согласительной комиссии. Сейчас речь идёт только о проекте, но и для этого городу требуется более 13 млн рублей, – говорит глава городского округа Нижняя Салда Елена Матвеева.

Напомним, модернизация коммунальной сферы в Нижней Салде началась пару лет назад, после активной поддержки нашего города областным руководством и региональными министерствами.

 

 

 

 

 

 

 


В новых масштабах

По пути развития идёт и городская сфера культуры. В Нижнесалдинском краеведческом музее продолжается ремонт, после которого его помещения увеличатся – соседнее здание бывшей лыжной базы будет присоединено к нынешнему, благодаря построенному переходу.

– На сегодняшний день в здании, где будут размещаться фонды музея (бывшая лыжная база), заменены перекрытия потолка, сделана новая кровля, установлены окна и двери, внутри закончена планировка помещений, сделаны все перегородки, проведена новая электропроводка, началась укладка керамической плитки на пол, снаружи идёт очистка фасада для последующего нанесения кремнийорганической фасадной краски. На переходе между зданиями закончено устройство фундамента, начата установка стен из шлакоблока с параллельной отделкой кирпичом, – рассказал директор Нижнесалдинского краеведческого музея Дмитрий Иванов.

Изначально ремонт планировалось завершить в течение лета, однако, в связи с ветхостью здания бывшей лыжной базы, в процессе строительства возникают незапланированные работы.

Финансирование ремонтных работ в городском музее осуществляется за счёт денежных средств, выделенных из бюджета Свердловской области.

Лыжной базе быть

В этом году планируется завершение строительства лыжной базы. Нынешним летом администрация города и подрядная организация ГУП СО «Газовые сети» по согласию сторон расторгли контракт. Уточним, что это произошло из-за финансовых трудностей компании-исполнителя. За выполненные работы (строительство фундамента, стен и кровли) фирме выплатили 11 миллионов рублей.

Осваивать оставшиеся 19 млн рублей будет ООО «МАКК-2000». Его рабочим предстоит благоустроить территорию лыжной базы, произвести пусконаладочные и общестроительные работы.

С 11 сентября новый подрядчик приступил к исполнению контракта. Сроки для завершения строительства небольшие. К 31 декабря этого года объект должен быть сдан в эксплуатацию.

Напомним, что строительство лыжной базы в Нижней Салде – это результат спортивных достижений руководителей муниципалитетов Горнозаводского округа. Именно их волейбольная команда стала победителем традиционного спортивного турнира среди команд управленческих округов и Правительства Свердловской области. Причём если пару лет назад в качестве приза сборные команды получали кубок, то со временем для мотивации в призовой фонд включили строительство спортивных баз.

Данная стройка финансируется из областного бюджета.