Жители Уфимского вновь принимают участие в областном конкурсе «Здоровое село – территория трезвости»

11 сентября в России и в том числе в Свердловской области прошли мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню трезвости. В рамках празднования XII областного Дня трезвости Правительством Свердловской области издано распоряжение «О проведении областного Дня трезвости на территории Свердловской области в 2019 году».

Согласно распоряжению, в план мероприятий Дня трезвости включена пропаганда здорового образа жизни, проведение спортивных мероприятий, в которые следует привлекать как можно больше жителей региона, лекции с подрастающим поколением о воспитании трезвости.

В п. Уфимский День трезвости был проведен 11 сентября. На территории Уфимского ТУ была прекращена продажа спиртных напитков. Сотрудники сельского клуба провели флешмоб в поддержку здорового образа жизни. Всех желающих жителей поселка угощали вкусным яблочным компотом.

Специалист Уфимского территориального управления Кабетова Светлана Вячеславовна уточнила:

- Ежегодно 11 сентября в поселке Уфимский проводится День трезвости. В этом году коллектив Уфимского сельского клуба провели, уже ставшую традиционной акцию «Продвигай компот, чтобы был здоров народ!» На рыночной площади в центре поселка танцевальная группа «Непоседы» и «Эксклюзив» организовали флэшмоб «Жить здорово, здорово!» В Уфимской сельской библиотеке прошел информационный час «Глоток беды».
Не остались в стороне и индивидуальные предприниматели поселка, которые также с удовольствием приняли участие и не продавали в этот день спиртосодержащие напитки.

Напомним, в 2018 году Уфимское территориальное управление приняло участие в конкурсе «Здоровое село – территория трезвости» среди сельских населённых пунктов, расположенных на территории Свердловской области, заняло 1 место с призовым фондом триста тысяч рублей. На призовой фонд было приобретено спортивное оборудование для жителей поселка.

В 2019 году Уфимское территориальное управление вновь участвует в конкурсе с надеждой оказаться в числе призеров. По предварительным данным, ТУ вышло в финал конкурса, итоги которого будут подведены 20 сентября. Проведение Дня трезвости в поселке – одно из мероприятий программы, разработанной активными жителями для участия в областном конкурсе.

Валентина НЕСТЕРОВА. Фото из архива Уфимского ТУ.