В единый день голосования

8 сентября 2019 года состоялось голосование на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатному избирательному округу. Итоги голосования были опубликованы в прошлом выпуске районной газеты «Призыв», но хотелось бы немного остановиться на самом избирательном процессе и узнать подробности, скажем так, от первых лиц. Лариса Михайловна Закревская, председатель Таборинской районной территориальной избирательной комиссии, ответила на несколько вопросов.

- Лариса Михайловна, расскажите, пожалуйста, что, прежде всего, должен знать избиратель?

В первую очередь — это то, что 8 сентября надо было прийти на свой избирательный участок. Знать, где расположен этот участок, в каком здании. В предыдущие выборы Президента РФ, которые у нас были в марте 2018 года, участковая комиссия в д. Кузнецово № 884 вынуждена была поменять помещение для голосования, переехать из дома культуры в школу. Избиратели уже привыкли ходить голосовать в Дом культуры, поэтому в прошлые выборы были вопросы, где находится участковая комиссия, а в этом году уже знали, что надо идти голосовать в здание школы.

- Мог ли проголосовать избиратель, не имеющий при себе паспорта или иного документа, удостоверяющего личность?

Каждый избиратель голосует лично и только при предоставлении паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность. Наши члены комиссии строго соблюдают требования закона и без паспорта бюллетени не выдавались, да и, к слову сказать, наши избиратели тоже неплохо разбираются в избирательном законодательстве, все приходили с паспортами.

- Были ли случаи на избирательных участках, чтобы избиратель допустил ошибку при заполнении бюллетеня?

В эту избирательную кампанию при голосовании избиратели не обращались к членам комиссии о замене испорченного бюллетеня, хотя такая возможность была для тех, кто, заполнив неправильно бюллетень, сделав ошибку, мог обратиться к членам комиссии и ему выдали бы новый бюллетень, а испорченный погасили бы. Но при подведении итогов на участках в ящиках были обнаружены по всем участкам 38 недействительных бюллетеней. Это бюллетени либо вообще без отметок за кандидатов, либо содержащие более чем одну отметку за кандидата.

- Как в целом прошла избирательная кампания?

Эта избирательная кампания прошла спокойно, в принципе, как и другие выборы, которые мы проводим. Сказалось, видимо, то, что это были дополнительные выборы только по-нашему Серовскому избирательному округу № 174. Кандидаты не активно проявляли себя. На территории была проведена только одна встреча кандидата Шипулина А.В. с избирателями. Еще один кандидат - Скачкова И.В. запланировала встречу, но на неё никто не пришел.

- По итогам голосования можно сказать, что явка избирателей была низкой, как Вы думаете, с чем это связано?

Если говорить о явке на этих выборах, то она немного огорчает, только 1010 избирателей из 2797 находящихся в списках избирателей пришли на наши избирательные участки. Это 36,11 %. Хотя день стоял хороший. Возможно, люди копали картошку или пошли в лес. Но в любом случае можно было найти несколько минут своего времени и прийти проголосовать, чтобы потом не говорить, что за него всё решили. Порой даже один голос влияет на итоги голосования. Ведь наши комиссии готовились к этому дню, создали все условия для голосования наших избирателей.

Отрадно, что по явке в Серовском округе из 21 муниципального образования мы находимся на 5 месте после пос. Свободный, Пелыма, Гарей и Волчанска.

- Какие новшества были использованы в избирательном процессе 2019 года?

Несмотря на то, что проводились дополнительные выборы, членами территориальной и участковых избирательных комиссий был проведен весь цикл мероприятий по подготовке ко дню голосования, начиная с информирования избирателей, приглашения их на избирательные участки, до подготовки помещений для голосования, организации досрочного голосования в труднодоступных (отдаленных) местностях нашего района.

В эту кампанию у нас впервые члены участковой избирательной комиссии № 880 (д. Унже-Павинская) проводили досрочное голосование в целом на участке 7 сентября. И когда все участки 8 сентября приступили к голосованию, эта комиссия уже привезла нам итоги по своему избирательному участку.

В УИК № 884 (д.Кузнецово) и УИК № 879 (с.Таборы школа) было организовано видеонаблюдение всего процесса голосования и подведения итогов. А это большое напряжение для членов комиссий все время работы находиться под пристальным вниманием интернета. Члены других избирательных комиссий делились, что к ним звонили родственники в день голосования, которые находились за пределами нашего района, и спрашивали, почему же их не транслируют в интернете.

Видеонаблюдение проводилось и при приеме протоколов от участковых комиссий в территориальной избирательной комиссии.

Ещё мы можем похвастаться тем, что один из наших избирателей опробовал технологию голосования на цифровом избирательном участке, находясь в Москве. Мы лично связались с избирателем, попросили поучаствовать в эксперименте. Она (избиратель) поделилась с нами после голосования своим впечатлением, что вся процедура с начала прихода на цифровой избирательный участок до голосования заняла 2 минуты. Все быстро, понятно и очень интересно. Всего по-нашему Серовскому округу в Москве на цифровых участках проголосовало 56 избирателей, в том числе и наш избиратель.

Юлия ФИРУЛЕВА