Самая дорогая картошка в Чусовом

1 сентября 1727 года начал свою жизнь Старошайтанский завод, что был основан Демидовым на реке Шайтанке, в том месте, где она соединяется с Чусовой, подпитывая её своими водами. В честь этого знаменательного события 14 сентября в селе Чусовое прошли народные гулянья.

Главная площадка празднества была организована в центре села у здания, где расположен магазин «Чародейка» и часть которого передана под Чусовской сельский клуб, правда культурная жизнь там начнёт бить ключом лишь после проведения ремонтных работ. Здесь же, неподалеку, в скверике клубные работники развернули детскую площадку, где работали аттракционы «Тир удачи», «Картофельные игрища» и другие.

Торжественная часть дня села началась в 16.00, но на самом деле мероприятие стартовало намного раньше – в 7 утра. В это время на берегу Шайтанского пруда начался конкурс рыбаков. Для этого конкурсантам отвели три часа, их с большей пользой использовал Александр Конаков наловивший 1 кг 124 грамма. Ему достался денежный приз 1 500 рублей.

А вот приз и 1 000 рублей за самый крупный улов и второе место в общем зачёте у ветерана Александра Сарафанова. Награждение прошло на торжестве, а весь улов пошёл на уху, которой позже щедро угощали вкупе с другими яствами на общесельском застолье

Открыли же празднество, ведущей и главной движущей силой которого была директор Чусовского клуба Ольга Симакова, глава сельской администрации Владислав Прохоров, директор ООО «Новая жизнь» Александр Шапенков и вдохновитель фестиваля «Чусовая России» Борис Петров

В частности руководитель градообразующего предприятия сказал, делая акцент, как и положено аграрию, на погоде:

Сегодня день такой прекрасный выпал. Наверно, в подарок нам всем, потому что завтра же дождь обещают, а сегодня будем веселиться, улыбаться друг другу, танцевать. С праздником!

Далее были выступления ансамбля «Чусовские посиделки», вокального коллектива «Чусовляночка», молодых участников творческих коллективов клуба.

Глаз радовала ярмарка местных мастеров. Ну и уже традиционно прошло награждение юбиляров, старейших жителей и семей с новорожденными детьми. Им, в частности, вручили Благодарственные письма главы ШГО Алексея Богатырёва, поделки местных умельцев и конфеты от спонсоров.

Одной из награждённых была Рита Касинцева, отметившая недавно свой 75-летний юбилей

Рита Павловна уважаемый в селе человек, в 90-е годы была директором школы, а в целом педагогической деятельности посвятила 40 лет. В ответ на пожелание доброго здоровья и интереса к жизни она ответила:

Действительно, у многих людей с возрастом пропадают желания, а мне грех жаловаться. У меня трое детей, пятеро внуков... Скучать мне совсем некогда!

Большой интерес вызвал конкурс «Ах, картошка ты моя!». В номинации «Самая большая» оказалось два клубня весом по 986 грамм. Хозяйки Галина Никитина и Наталья Маханёк получили дипломы и по 500 рублей

Выходит, самую дорогую картошку копают в Чусовом.

Что касается кулинарного конкурса, то на суд «профессионального» и зрительского жюри чусовляне представили 11 блюд из картошки. 1 место и 3000 рублей у «Зюзи» Агафьи Ошурковой , а сразу два вторых – «Старошайтанский ананас» Олега Тарбеева и «Картофельный поросёнок» Натальи Маханёк. Помимо жюри оценить стряпню земляков могли все желающие за общим застольем, открытым после торжественной части.

А завершился сельский праздник дискотекой под открытым небом и праздничным фейерверком от фирмы «Русский фейерверк», запущенным с Ильинской горки. В целом можно сказать, что праздник у чусовлян получился, может, и без особого пафоса, но какой-то душевный и вкусный.

Дмитрий СИВКОВ.
Фото автора.