Вместе весело!

В Свердловской области уже 17 лет отмечают День народов Среднего Урала. В регионе проживают представители 160 народностей – и традиционно все живут в мире, ведь сама история нашего края связала людей дружескими, родственными и просто хорошими отношениями.

Североуральск также можно назвать многонациональным городом – он стал домом для людей разных национальностей. Поэтому традиция собираться вместе в День народов Среднего Урала на фестиваль «Мы разные, но мы вместе» привлекает с каждым годом всё больше участников, растёт и число зрителей.

Организует фестиваль Центр культуры и искусств, артисты подключают в свои команды жителей, и те с удовольствием откликаются. Участвуют в фестивале как взрослые, так и дети, с теплотой демонстрируя то, что дорого каждому – национальные и семейные традиции и обычаи.

Праздник собирает самое ценное национальных культур, все яркие черты – рассказывает о традициях. Участники готовят творческие номера (чаще всего это песня или танец), оформляют подворье - площадку, на которой представлены элементы быта, костюмы, тематические стенды, национальные блюда.

Горячий самовар и строгий подсвечник со свечами, огромная бутылка горилки и куколка-оберег – угадайте, какой национальности эти предметы? Этноуголки такие разные и притягательные, что посетители фестиваля подолгу останавливались возле каждой площадки, фотографируясь с нарядными артистами и волонтёрами, с интересом знакомились с интерьером площадок – национальной посудой, традиционными изделиями и сувенирами. Зрители могли узнать рецепт понравившегося блюда, поучаствовать в мастер-классе по изготовлению фигурок на счастье.

Концертная площадка Георгиевского парка просто расцвела от обилия русских, украинских, белорусских, татарских костюмов. На сцену по очереди выходили представители десяти подворий – из них два коллектива из Краснотурьинска: татаро-башкирский клуб «Айнур» и традиционное русское подворье. А запах вкуснейших национальных блюд, приправленных любовью к своему народу, витал непередаваемый! Блины, вареники, форшмак, фаршированная курица и картофельные драники, чак-чак, эчпочмаки и многое другое – такого разнообразия национальных блюд в одном месте не встретишь даже в самом продвинутом ресторане. Участники благодарят спонсоров, которые помогали оформить подворья, подготовить продукты и костюмы – здорово, что наши предприниматели и организации включились в дело со всей душой.

Кроме зрителей, оценивало подготовку жюри. В него вошли начальник отдела культуры, спорта, молодёжной политики Михаил Чириков, режиссёр ДК «Современник» Ирина Анисимова, руководитель хореографического коллектива «Наш день» Ольга Гарибова.

На сцену выходили по очереди представители этноплощадок и радовали зрителей самобытными номерами. Вне конкурса выступили учащиеся хореографического отделения Североуральской ДШИ – танец якутянок покорил зрителей колдовством севера. Народ подпевал знакомым русским и украинским песням, пританцовывал под еврейскую «Хава нагилу» и другие народные мелодии. Искусство сближает, что и говорить, душевные песни и зажигательные танцы понятны любому человеку.

Посовещавшись, жюри пришло к дружному решению – победителей в этот день не будет! Каждая площадка удивила и расположила к себе, была артистичной и гостеприимной, угощала соседей, участники заходили в гости друг к другу, чтобы попробовать блюда или примерить наряды. Очень символично – ведь на Урале мы так и живём, и эта привычка дружить, невзирая на национальность, оставшаяся ещё с советских времён, в наше время дорогого стоит.

Татьяна БУБЁНОВА.

Вместе весело!
18.09.2019
Скачать оригинал