Энергичный, активный, неравнодушный

Глядя на Накипа Мустафовича Сафина – активного, общительного и неравнодушного жителя нашего города, имама-хатыба местной мусульманской организации, удивляешься тому, сколько в нём сил и энергии. В этом году Накип Мустафович отпраздновал 80-летний юбилей.

Глава Волчанска А.В. Вервейн награждает  Н. М. Сафина  на торжественном вечере в честь дня города.

Родом наш герой из небольшой деревеньки Курлай в Татарстане. Знаменита она тем, что является родиной талантливого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Накип рано осиротел – его родители погибли на фронте, поэтому воспитывала его и других детей старшая сестра Гульбыстан.

- В Татарстане я окончил всего шесть классов, потом пошёл работать, потому что надо было помогать сестре кормить семью, - вспоминает Н. Сафин. – Трудился пастухом, на сенокосе, помогал вести домашнее хозяйство, у нас была корова, свой огород тоже требовал внимания.

В 1952 году семья Сафиных переехала в Волчанск. Здесь Накип продолжил обучение в вечерней школе, работал в ПТУ кочегаром паровоза. Здесь же познакомился со своей будущей женой Данией, они даже жили по соседству.

Вскоре его забрали в армию. Служил Накип в Германии. Демобилизовавшись, вернулся на прежнее место работы и параллельно учился на машиниста бурового станка, позднее получил профессию машиниста тепловоза и электровоза в Карпинском училище № 96. В 1964 году Дания и Накип поженились.

- Вся моя жизнь была связана с железной дорогой. Я тридцать один год проработал на тепловозе. Дания была стрелочницей на разрезе, - рассказывает Накип Мустафович.

В этом году супруги Сафины отметили 55-летний юбилей совместной жизни – изумрудную свадьбу. В счастье и любви воспитали они двоих детей – сына Рашида и дочку Диляру.

- В нашей семье строго соблюдают все заповеди, посты, не пропускают ни одного намаза. Дания изучает много духовной литературы, я выучил Коран, - говорит Н.М. Сафин.

Ежегодно мусульмане Волчанска вместе празднуют Ураза-байрам, Курбан-байрам, собираясь за большим столом со вкусными угощениями. По традиции приглашают в гости Инну Вениаминовну Бородулину, заместителя главы города, с которой обсуждают вопросы проведения различных городских мероприятий.

В нашем регионе ведется последовательная и планомерная работа, направленная на создание равных возможностей для развития всех народов, их духовной культуры, языка, традиций и обеспечение социальной стабильности, межнационального мира и согласия. Накип Мустафович, являясь лидером мусульманской организации города, прилагает немало усилий для сохранения ценностей традиционного ислама и нравственного воспитания подрастающего поколения, вносит значимый вклад в поддержание межконфессионального мира, развитие многонациональной культуры нашего региона, а это, по словам главы региона Евгения Куйвашева, входит в число ключевых направлений национальной политики Свердловской области.

Анастасия ШЕВЕЛЁВА.
Фото предоставлено
из личного архива.