Задача учебных сборов-2019 – престиж воинского долга и армейской службы

Со 2 по 6 сентября управление образованием округа организовало и провело учебные сборы юношей и девушек 11-х классов по реализации практической части общеобразовательной программы учебного курса основ безопасности жизнедеятельности.

Учебные сборы юношей проходили на базе оздоровительного лагеря с круглосуточным пребыванием «Родничок». Под руководством педагогов-организаторов ОБЖ Сергея Витартаса (школа №7), Александра Рожина (школа №9) и Андрея Кулакова (школа №18) юноши осваивали знания по огневой, тактической, строевой и физической подготовкам, воинским уставам, защите от оружия массового поражения. 

Учебные сборы девушек проходили на базе школы №2 по 20-часовой программе основ медицинских знаний и здорового образа жизни. В учебных сборах девушек участвовали заместитель директора по воспитательной работе школы №2 Н. С. Чернова, педагог-организатор ОБЖ школы №1 Л. В. Крутикова, акушер-гинеколог женкой консультации Тавдинской ЦРБ О. А. Куренева, фельдшер ЦРБ О. Ш. Рудницкая, специалисты станции «скорой помощи».

А 4 сентября юноши посетили Тюменское высшее военно-инженерное командное училище им. маршала инженерных войск А. Прошлякова. Курсанты побывали на экскурсии в музее, где им были представлены различные выставки и экспонаты истории создания ТВВИКУ. Ребятам узнали о выдающихся выпускниках военного училища, которые служили и в настоящее служат в вооруженных силах Российской Федерации и занимают высокопоставленные должности в министерстве обороны России.

С огромным интересом юноши посетили экспозицию, посвященную афганским событиям. Это было связано с тем, что одним из выпускников ТВВИКУ был наш земляк, тавдинец, подполковник Александр Малкин, участник войны в Афганистане, который после службы в ДРА преподавал в родном училище и был одним из лучших педагогов. К сожалению, несколько лет назад из-за травм и полученных в Афганистане ранений он ушел из жизни и похоронен в Тавде.

На кафедре военно-специальных дисциплин ребята узнали о разных боеприпасах российского и иностранного производства, принципах действия мин и снарядов, правилах установки мин, их обнаружения, порядке разминирования.

На кафедре военно-технических дисциплин курсантам было продемонстрировано тяжелое вооружение, которое применяется в ходе боевых действий для проделывания проходов в минно-взрывных заграждениях и в условиях высокой радиационной опасности. Ребята познакомились и с тактико-техническими характеристиками этого вида вооружения. Еще на этой кафедре юношам показали тренажеры автомобилей, катеров и другой инженерной техники, на которой курсантов военного училища обучают правилам ее эксплуатации.

Заключительным этапом пребывания в ТВВИКУ стала беседа с временно исполняющим обязанности заместителя начальника училища по учебной и научной работе, полковником Максимом Петровичем Поспеловым. Он подробно рассказал о порядке и правилах поступления в ТВВИКУ, требованиях к здоровью и физической подготовке будущих курсантов военного учреждения. Ответил на интересующие ребят вопросы.

Кстати, Максим Петрович тоже тавдинец. В 1991 году он окончил школу №7, затем – ТВВИКУ и сейчас работает в родном училище. 

После учебно-методических занятий у памятной стелы было сделано коллективное фото в знак пребывания в ТВВИКУ.

Учебные сборы учащихся 11-х классов в этом году прошли на высоком организационном уровне. Управление образованием благодарит всех, кто участвовал в подготовке и проведении этого значимого в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения мероприятия.