Три свидетельства для Ирбитского района

Свидетельства о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности вручены трем семьям из нашего района.

Накануне нового учебного года первый заместитель губернатора Свердловской области А.В. Орлов вручил участникам торжественного мероприятия свидетельства о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских населенных пунктов Свердловской области» государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области до 2024 года». Субсидия выделена государством, поддержка оказывается тем, кто решил жить и работать в деревне.

Благодаря новой программе субсидии в области уже получили порядка тысячи человек. В основном это молодые семьи, желающие связать свою жизнь с сельским хозяйством, сферой образования или медициной. Именно они сейчас так нужны в отдаленных уголках области.

- Развитие агропромышленного комплекса не стоит на месте. Внедряются цифровые технологии, что требует особых навыков. Конечно же, нужны специалисты с высшим образованием, которые работали бы на селе,

– сказал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

На торжественной церемонии такие свидетельства вручены и трем семьям из нашего района. В очередь на получение социальной выплаты эти семьи встали в 2015 году. Одной из обладательниц свидетельства стала семья Дарьи Годовой. Двадцатисемилетняя Дарья – жена и мама двоих дочерей, работает дояркой на Чубаровской молочно-товарной ферме колхоза «Урал» с 2011 года. Средства господдержки позволят завершить строительство дома в селе Чубаровском. Еще одна семья из этого же села благодаря социальным выплатам тоже сможет закончить начатое строительство собственного дома. Его хозяйка - Марина Годова, вместе с супругом они растят двоих дочерей. Последние шесть лет Марина трудится оператором в цехе переработки молока колхоза «Урал». Семья Андрея Луданавичуса уже решила, как распорядится суммой господдержки – достроит свой дом в деревне Бессоновой. Андрей с 2014 года работает трактористом в колхозе «Урал». Молодой глава семьи вместе с женой растят дочь.

Согласно программе, средства господдержки можно потратить не только на строительство, но и на приобретение готового жилья. Воспользоваться программой и переехать в уральскую глубинку могут абсолютно все – профессия или возраст роли не играют, работа найдется для всех.

В настоящее время в Ирбитском муниципальном образовании осуществляются мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских населенных пунктов Свердловской области» государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области до 2024 года», и муниципальной подпрограммы «Устойчивое развитие Ирбитского муниципального образования Свердловской области на период до 2020 года».

За период реализации госпрограммы с 2014 по 2019 годы получили социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья всего 144 семьи.

Общий объем социальных выплат составил 166,8 млн. рублей, из которых средства федерального бюджета – 45 млн. рублей, средства бюджета Свердловской области – 107,7 млн. рублей и средства местного бюджета Ирбитского муниципального образования – 14,1 млн. рублей.

В настоящее время в списке изъявивших желание на получение социальных выплат на строительство (приобретение) жилья состоит 245 семей, в том числе в сфере АПК – 151 семья (93 – на строительство жилья и 58 – на приобретение), в социальной сфере – 94 семьи (36 – на строительство и 58 – на приобретение).

Благодаря реализации данных мероприятий в Ирбитском муниципальном образовании решаются вопросы кадрового обеспечения сельской экономики и социальной сферы, наметились тенденции возвращения молодежи в сельскую местность после получения профессионального образования.

Подготовила Алена ДУДИНА