Мотокросс в Черемисском доставил участникам и гостям мероприятия массу захватывающих эмоций

Мотогонками в Свердловской области занимается почти 1100 человек, более 270 человек в настоящее время тренируются в центре подготовки сборных команд Свердловской области по техническим видам спорта. По словам министра физической культуры и спорта Леонида Рапопорта, наши спортсмены всегда показывают высокий уровень мастерства на соревнованиях различного уровня.

В сороковой раз в селе Черемисское Режевского городского округа состоялись областные соревнования по мотокроссу, в которых приняли участие спортсмены из городов Свердловской области: Екатеринбурга, Каменск-Уральского, Ирбита, Богдановича, Байкалово, Заречного, Качканара, Режа. И, конечно же, не остались в стороне и хозяева трассы, мотоспортсмены с. Черемисское. Как сказал идейный вдохновитель и организатор этих соревнований на протяжении всей их истории Александр Першин. Черемисская земля всегда рада принимать у себя в гостях всех, кто приезжает сюда посоревноваться и насладиться зрелищным спортивным праздником. В юбилейном мотокроссе заезды проходили в 7-и классах мотоциклов, самые юные и молодые спортсмены соревновались на мотоциклах с объёмом двигателя 50, 65 и 85 кубических сантиметров. В последнем из перечисленных классов мотоциклов в соревнованиях принимал участие мотокроссмен из Режа Ярослав Кунаев, он и стал победителем в своём классе мотоциклов. Стоит сказать, специалисты мотоспорта отмечают, что Ярослав – это будущее Режевского мотоспорта.

По регламенту соревнований для определения мест в итоговом протоколе проводилось по два заезда в каждом классе мотоциклов. В классе «Open» (открытый) участвовал ещё один режевской мотогонщик Андрей Маньков. В первом заезде он финишировал третьим, а второй заезд завершил вторым, и это ему позволило занять второе место в соревнованиях, а победителем в открытом классе стал спортсмен из Ирбита Иван Останков.

Зрители и болельщики из Режа и Черемисского, которых, конечно же, было больше всех расположившихся вдоль мототрассы, с нетерпением ждали заезды на мотоциклах с колясками в классах 650 кубических сантиметров, в основном это спортивные машины «Урал» производства Ирбитского завода, и класса 750 см. куб. в котором спортсмены соревнуются на мотоциклах иностранного производителя. В этих двух классах в заездах участвовали экипажи из Черемисского. На «Уралах» ездили: под номером 90 Евгений Колотов с колясочником Яковом Колташовым и Сергей Пелевин с Николаем Ароновым на спортивном болиде под номером 92. В классе 750 – экипаж, пилотируемый Олегом Першиным и колясочником Андреем Спиридоновым, в двух заездах они финишировали четвёртыми и на этой же строчке итогового протокола остались после завершения соревнований.
А победителями в классе самых мощных мотоциклов стали Зыряновы Александр и Павел, представляющие города Каменск-Уральский и Ирбит, они же являются чемпионами России 2018 года, а в 2019 году серебряными призёрами чемпионата в своём классе мотоциклов.

Более удачно черемисские мотоспортсмены выступили в классе 650 куб. см. на мотоциклах «Урал». Экипаж под номером 90 в составе Евгения Колотова и Якова Колташова занял второе место в сороковом мотокроссе в с. Черемисское. Их путь к призовой ступеньке пьедестала почёта был тернист. В первом заезде на протяжении нескольких кругов ребята ходили вторыми, но из-за поломки двигателя не сошли с дистанции и финишировали четвёртыми. В перерыве между заездами совместно с механиками неисправность в силовом агрегате мотоцикла была устранена и, проехав всю дистанцию второго заезда, они пришли к финишу с третьим результатом, что им позволило занять второе место в турнирной таблице.

Второму экипажу из Черемисского в составе Сергея Пелевин и Аронов Николай, к сожалению, не повезло в прямом и переносном смысле. Эти спортсмены после схода с трассы в первом заезде, после поломки своего мотоцикла, выбыли из соревновательного процесса и в итоге заняли четвёртое место в своём классе мотоциклов. А победили в классе мотоциклов «Урал» серебряные призёры чемпионата России по мотокроссу 2019 года Юрий Большедворов и Александр Кукушкин из Ирбита.

Юбилейные, сороковые соревнования по мотокроссу в селе Черемисское завершились, но начался новый этап истории их проведения.