«Рукодельница» вновь открыла двери в мир искусства

В Режевском городском округе в библиотеке «Гавань» открылась декоративной вышивки «Рукодельница-2019», которая продлится до первой декады октября. В выставочном зале можно полюбоваться творческими изделиями, выполненными в разнообразной технике вышивания: счётный крест, алмазная мозаика, вышивка гладью, бисером, лоскутное шитьё, изонить. Всего представлено 113 работ от 25 участников. Среди них 5 дебютантов – это Людмила Ивановна Юдина, Надежда Степановна Мокина, Елена Викторовна Маковец, Ирина Валерьевна Голендухина и Альфинур Ракифовна Гильманова. Самой старшей участнице выставки – Евангелине Семёновне Бажиной исполнилось 93 года. Она представила на суд зрителей несколько прекрасных работ в технике односторонняя гладь и лоскутное шитьё. А самая молодая участница – пятнадцатилетняя Аля Ковальчук вышивает техникой счётный крест, и ее картины в стиле гжель очень гармонично смотрятся на общем фоне.

Многообразие техник вышивки позволяют создавать уникальные картины, многие из которых можно назвать произведениями искусства. Несмотря на то, что рукодельницы пользуются уже готовыми рисунками, простым копированием схемы зачастую не ограничиваются, проявляя творческую индивидуальность в выборе цветового решения. Восхищает аккуратность и ювелирная точность исполнения работ. Некоторые мастерицы используют самую мелкую канву и стежки можно рассмотреть, лишь приблизившись вплотную. Такие картины издалека кажутся нарисованными. Это очень кропотливая и трудоёмкая работа, которая занимает не один месяц. А если учесть преклонный возраст авторов этих работ, то восхищаешься ими ещё больше. Одна из таких рукодельниц, Людмила Ивановна Вечернина, участвует в выставке уже не первый раз. Она рассказала, как под влиянием нитки и иголки вышитые полотна становятся живыми и радуют глаз. Каждая созданная собственными руками картина – это не просто украшение интерьера, это маленькая история, частица тебя.

Посетить выставку декоративной вышивки может любой желающий в будние дни с 10 до 18 часов. Там вы не только получите эстетическое удовольствие от волшебных, красочных творческих работ участников, но и сможете проголосовать за понравившийся экспонат, оставив свой отзыв. Победители голосования получат полугодовую подписку на газету «Режевская весть», а также другие поощрительные призы от городского женсовета. Подведение итогов и награждение участников выставки состоится 10 октября в выставочном зале библиотеки «Гавань».