Поделились творчеством

16 сентября в ДК «Металлург» состоялось открытие выставки «Умелые руки» и фотопроекта «Старость меня дома не застанет»

В рамках Месячника пенсионеров в Кировграде продолжаются мероприятия для старшего поколения. Очередная фотовыставка работ наших пенсионеров открылась во Дворце культуры. В этот раз на фотографиях запечатлены самые яркие и весёлые моменты путешествий наших бабушек и дедушек. Тут вам и алтайский сплав, и гончарная мастерская, и Висим. Неотъемлемой частью жизни старшего поколения КГО является спорт, который также сохранён в фотоработах.

– Наши люди серебряного возраста всегда чем-то заняты. У кого-то внуки, у кого-то сад, а есть и те, кто всё своё свободное время посвящают рукоделию. Нам бы хотелось показать результаты работ наших ветеранов. Автору всегда приятно слышать отзывы о своём труде, – отмечает заместитель председателя Совета ветеранов КГО Андрей Журавлёв.

Также в ДК начала работу выставка декоративно-прикладного творчества «Умелые руки». Все работы, которые представлены здесь, выполнены нашими пенсионерами с любовью. Более 150 работ начиная от мягких игрушек и вязаных кофт, заканчивая женскими украшениями, выполненными из камней и бисера.

– Детская кофточка, салфетка, кофта, палантины – это всё мои работы, связанные крючком и спицами. Увлекаюсь таким творчеством лет 60 уже. Решила принять участие, потому что наша общественная организация «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» должна обязательно присутствовать на этой выставке, – говорит Неля Любкина.

Стоит сказать, что активное участие в выставке приняли и представители старшего поколения посёлков Нейво-Рудянка и Карпушиха.

– Мы привезли сегодня на выставку более 30 работ наших пенсионеров. Это картины, вязание, шитьё, мягкая игрушка, ювелирные украшения. Мы нашли в посёлке таких активных людей, которые увлекаются творчеством. Им даже приятно, что их работы увидят, ведь всё это они делают для души, – отмечает Надежда Махотина.

Все участники выставок были награждены дипломами за участие.

Напомним, Месячник пенсионеров – уникальное для нашего региона событие. Инициатором его создания является губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В рамках Месячника проходит целый цикл мероприятий для уральских пенсионеров. Весь сентябрь для свердловчан пожилого возраста организуются специализированные ярмарки и благотворительные акции, фестивали, концерты, кинопоказы и мастер-классы.

По информации Совета ветеранов КГО в рамках реализации проекта «Храним традиции, живём настоящим, творим будущее»» на территории КГО проводился областной конкурс садоводов-огородников «Это вырастил я» среди ветеранов и пенсионеров.

По результатам первого этапа основного конкурса в номинации «Овощной калейдоскоп» комиссией признана победителем Викторина Векшина за композицию из овощей «Лебединая песня». Викторина Эрнестовна приняла участие во втором отборочном этапе.

11 сентября в Нижнем Тагиле управляющий горнозаводским управленческим округом в присутствии председателя Совета ветеранов КГО Игоря Бражникова вручил Викторине Векшиной диплом победителя второго этапа областного конкурса «Это вырастил я» в номинации «Овощной калейдоскоп».

Ирина ЧИСТЯКОВА