Медаль нашла своего героя

В Ирбитском районе наградили ветерана, сражавшегося с немецкими оккупантами в Белоруссии.

В конце августа 1944 года в результате двухмесячной наступательной операции «Багратион» была освобождена Белоруссия. К этой дате Указом Президента Республики Беларусь в апреле нынешнего года был утверждён памятный знак. Во всех уголках нашей необъятной родины ветеранам Великой Отечественной войны торжественно вручили юбилейные медали «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Юбилейной медали удостоен 371 ветеран, принимавший участие в освобождении территории Белоруссии и проживающий на территории Уральского федерального округа. В Свердловской области таких героев – 172.

Памятную медаль «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» получил в том числе и 96-летний Яков Семенович Волков, уроженец деревни Волковой Ирбитского района. Награду участнику боевых действий вручили председатель думы Ирбитского МО Елена Врублевская, председатель территориальной администрации Роза Антонова и председатель совета ветеранов Пионерского поселка Татьяна Воротникова.

Эта памятная медаль – знак благодарности ветеранам от всех нас за то, что сегодня мы живём в свободной стране. Не устанем благодарить ветеранов за проявленные в тяжелые годы войны стойкость, мужество и героизм, за вклад каждого в общую победу над врагом.

- В рамках проведения мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Беларуси, отделению посольства Беларуси в Екатеринбурге было поручено провести торжественное вручение памятных медалей, и вот по поручению губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева во всей области вручены эти памятные медали. Сегодня проводится много мероприятий, посвященных будущему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, но вручение юбилейных медалей – это всегда очень трогательный момент, потому что все меньше и меньше среди нас остается ветеранов той войны. Они сделали все для того, чтобы мы с вами жили в свободной и независимой стране,

– сказала Елена Врублевская, председатель думы Ирбитского МО.

После окончания Кунгурского агротехнического техникума Яков Семенович Волков в 1942 году был мобилизован на фронт, служил на Белорусском фронте в 101-м отдельном инженерно-аэродромном батальоне до 1945 года стрелком в звании ефрейтора.

Яков Семенович и сегодня прекрасно помнит, как было тяжело и ответственно, как после фашитских налетов приходилось защищать и производить ремонт взлетно-посадочных полос и хозяйственных построек.

За храбрость, стойкость и мужество был награжден орденом Отечественной войны II степени. В мирное время работал агрономом, позже - в колхозе «Завет Ильича», затем на железной дороге. За трудовые успехи награжден грамотами, благодарственными письмами. У Якова Семеновича прекрасные дочери, которые любят своего отца – героя. Сегодня Яков Семенович живет у младшей дочери Надежды, она и ухаживает за папой.

- Я возглавляю ветеранскую организацию поселка Пионерского уже восемь лет, с тех пор и знаю Якова Семеновича. Это очень серьезный, ответственный, общительный человек. Вообще люди того времени добрые и отзывчивые, - поделилась Татьяна Воротникова. - Очень рада, что президент Беларуси не забыл нашего ветерана и медаль нашла своего героя.

Елена Девяткова
Фото ТВ-компании «Родники ирбитские»