Книга — лучший подарок

Это избитое в принципе выражение как нельзя лучше подходит к новому изданию «Новоуральск — территория культуры Росатома», посвященному 70-летию отрасли культуры города.

История ее создания началась более года назад. Работали над ней многие люди, в том числе журналисты «Нейвы» — читатели, по отзывам, высоко оценили совместный проект газеты «Нейва» и отдела культуры «Лидеры культуры». Ныне книга, а точнее инновационный культурный проект, юбилейное издание и даже подарок горожанам — она наконец вышла! Ее можно взять в руки, почитать и окунуться в историю. Она повествует о нескольких поколениях людей, избравших своей стезей служение культуре нашего города.

Много ли их? 6105 имен, начиная с 1949 года, упомянуты в этом издании. 28 экземпляров книги направлены в Российскую книжную палату, в Российскую Государственную библиотеку, в Президентскую библиотеку. Познакомиться можно и в городской Публичной библиотеке.

«ИнноНовоуральск-2019» стал хорошей площадкой для презентации книги. Добрые слова в адрес людей, создававших ее, прозвучали из уст и.о. министра культуры Свердловской области Галины Головиной, главы НГО Владимира Цветова, начальника Управления культуры НГО Ирины Шаповаловой (хотя, собственно, она и является инициатором этого проекта), а также директора издательства «Сократ» Андрея Мороза.

В книге — несколько разделов, рассказывающих об истории зарождения и развитии в городе атомщиков культуры; воспоминания людей, имевших отношение к этой отрасли — ветеранов сцены, руководителей городской администрации и Уральского электрохимического комбината; отдельная тема — реализация проекта «Территория культуры Росатома», ну и повествование о перспективах развития культуры в нашем городе — взгляд в будущее.

Евгений Серебряков