Уникальная продукция, высокие технологии

Предприятия новоуральского промышленного кластера представили свою продукцию на выставке «ИнноНовоуральск-2019».

Самая большая экспозиция оказалась у НПО «Центротех». Тут и композитные изделия, и фильтрующие элементы для очистки газов, никелевые порошки в пробирках и гиперпроводящие панели. Ну и, конечно же, разного рода накопители энергии на базе литий-ионнных батарей. Их можно было видеть установленными на электропогрузчик, из тех, что уже активно используются на предприятиях Госкорпорации «Росатом». Впрочем, батарею для городского транспорта тоже можно было видеть на стенде.

ООО «Экоальянс» представило классические катализаторы и универсальные нейтрализаторы для бензиновых и дизельных двигателей, выполняющие нормы безопасности от «Евро 4» до «Евро 6». АМК УЭХК — емкость для длительного хранения гексофторида урана (с 1998 года их изготовлено для АО «УЭХК» 17000 штук!). Вторая емкость — для высокоактивных отходов. Этот экспонат демонстрирует высокое качество сварки и металлообработки. Пока их используют лишь на одной АЭС — Ростовской, но в перспективе новоуральская продукция обязательно окажется востребованной и на других электростанциях. Информационный стенд «АМК-сервис» поведал посетителям об уникальных возможностях лабораторий с различными современными компетенциями.

Интерес к площадке новоуральского промышленного кластера был настолько велик, что генеральный директор АО «УЭХК» Александр Белоусов решил лично выступить в качестве гида для глав других ЗАТО. Помимо прочего, он рассказал гостям о развитии неядерного направления, связанного с аддитивными технологиями. Речь идет, разумеется, о лазерном 3D-принтере, аналогов которому пока нет в России. Заказы на его изготовление уже поступают, теперь задача — освоить производство порошка для него. Определенные наработки имеются и здесь, так что перспектива вполне радует. «Мы добьемся этого, задел уже есть», — сказал Александр Андрианович.

В целом же экспонаты, представленные предприятиями новоуральского промышленного кластера, в очередной раз продемонстрировали их высокий потенциал и конкурентные преимущества — гости все это оценили.

Евгений Серебряков

"ИнноНовоуральск-2019"
27.09.2019
Скачать оригинал