Итоги поисковой экспедиции отряда «Рокада» в Курской области

С 6 по 15 августа поисковый отряд «Рокада» школы № 30 имени 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса в рамках Всероссийской Вахты Памяти принял участие в поисковой экспедиции в Поныровском районе Курской области (д.Ольховатка, Курганский лес, д.Бобровка).

В составе сводного отряда, совместно с поисковиками из Понырей, ребята отрабатывали информацию о расстрелянных фашистами красноармейцах в районе деревни Бобровка. Были проведены подворные опросы старожилов населенного пункта, заложены разведывательные шурфы. Санитарное захоронение обнаружено не было, что позволит в будущем использовать эти земли под строительство или иные нужды. Также поисковики привели в порядок братскую могилу, расположенную на территории деревни.

Следующим этапом была работа на полях у деревни Ольховатка и в Курганском лесу. Именно здесь в июле 1943 года шли самые ожесточенные бои. Итогом поиска стали обнаружение и эксгумация останков двух солдат Вермахта (один из них с целым смертным жетоном); обнаружение места падения советского самолета (части кабины, фрагменты черепа летчика). Останки немецких солдат были переданы специалисту Народного Союза Германии по уходу за военными могилами. Подъём самолета отложен на осень, до окончания основных сельскохозяйственных работ.

По итогам экспедиции было принято решение о продолжении поисковых работ на территории Поныровского района в августе 2020 года.

15 августа ребята были приглашены в качестве почётных гостей для участия во встрече «Поезда Победы» на легендарной станции Поныри.

Экспедиция поискового отряда «Рокада» состоялась при финансовой и моральной поддержке Управления образования, Управления культуры и спорта городского округа Дегтярск, Свердловского регионального отделения ООД «Поисковое движение России».