В серовском поселке Красноярка прошел школьный турслет, посвященный Дню трезвости

13 сентября в поселке Красноярка на поляне возле клуба состоялся уже традиционный школьный туристический слет, посвященный Дню трезвости.

День выдался на удивление погожим. Восемь команд – представителей среднего и старшего звена школы – приняли участие в состязаниях. Организаторы придумали для юных туристов много интересных и познавательных испытаний. Самым интересным для ребят стал интеллектуально-спортивный конкурс, состоящий из отдельных этапов: «Труба» (прокатить шарик по отрезкам труб и ни разу не уронить), «Толстяк» (при выполнении задания нужно было до конца этапа сохранить целыми максимальное количество воздушных шаров), «Башня» (силами всей команды при помощи резинки необходимо было собрать башню из ведерок), «Шиворот на выворот» (не расцепляя рук, «перенадеть» футболку друг на друга максимальное количество раз), «Перевертыши» (из слов, предложенных организаторами, составить большее количество своих слов), «Здоровье» (вопросы по ВИЧ, СПИД и туберкулезу), «Рожки-палочки» (при помощи шпажек собрать максимальное количество макаронин-рожек, не используя рук).

Жюри под председательством начальника Территориального отдела Татьяны Мухутдиновой объективно и строго оценивало каждое испытание. Без наград и призов не остался никто. В общем зачете по итогам испытаний победила команда 10 класса «Будь здоров», второе место – у «Огурчиков» (8 класс), третье – у самых юных участников состязаний – команды 5 класса «Борцы».

– В конце соревнований все команды ждал приятный сюрприз, – рассказал директор клуба поселка Карасноярка Сергей Шадрин. – Наши друзья Илья Шипецов и Павел Чазов привезли настоящий узбекский плов и арбузы. Хочется также поблагодарить директора школы поселка Красноярка Евгения Юрьевича Уланова – он отлично организовал своих ребят и педагогов и сам выступил членом жюри. Кроме того, благодарим методиста нашего клуба Дарью Николаевну Пестрикову. Это ее стараниями был придуман и организован праздник. Спасибо всем, кто нам помогал и принимал участие в подготовке, организации и проведении этого слета!

Напомним, что поселок Красноярка участвует в организованном Министерством здравоохранения Свердловской области конкурсе «Здоровое село – территория трезвости». Инициативная группа во главе с Татьяной Мухутдиновой разработала план мероприятий, который проводится в течение года. Одно из них – акция «Здоровое село – территория трезвости» – состоялось в Красноярке в преддверии празднования 125-летия города Серова. Перед этим – 11 июля – делегация поселка побывала на областном научно-практическом семинаре «Территория трезвости: проблемы и перспективы» в селе Мариинское Ревдинского городского округа. Семинар прошел в рамках II Международного слета трезвости и здоровья «Урал-2019». Его организатором выступило общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости» при поддержке Правительства Свердловской области, Екатеринбургской Епархии, Министерства здравоохранения Свердловской области.

Стоит отметить, что в этом году Облминздрав увеличил призовой фонд конкурса более чем в два раза – до полутора миллионов рублей. Подведение итогов запланировано на 20 сентября.

Пожелаем красноярцам удачи!

Фото: Сергей Шадрин

Туристический слет. Серов, п. Красноярка, 13.09.2019
16.09.2019Сергей Шадрин
Скачать оригинал