ЖКХ и комфорт совместимы

Надо отметить, что в последние 2-3 месяца в Нижнюю Салду часто приезжали областные чиновники, но учитывая темпы проходящей модернизации и объём строек на территории округа, программа визита Николая Борисовича Смирнова по своей насыщенности стоит на особом месте. Да и тема ЖКХ затрагивает всех нас.

Первое, с чего начал Николай Смирнов, – проведение рабочего совещания, на котором обсуждались острые вопросы, возникшие в ходе проведения электронных торгов и производства строительных работ на территории округа. Участники совещания обсудили этапы строительства котельных по улицам Луначарского и Демьяна Бедного. Министр со знанием дела указал на слабые места в цепочке процесса перехода энергосистемы города на газовое обеспечение. Для полного контроля процесса он определил конкретные даты рассмотрения вместе с подрядчиками данных вопросов непосредственно в самом Министерстве. Напомним, в течение пяти лет неэффективную систему обеспечения города теплом от центральной котельной должны заменить локальные газовые котельные. Руководитель МУП «Салдаэнерго» Сергей Арефьев рассказал министру о проблемах, которые добавились у предприятия вместе со старым оборудованием котельной НИИМаш, предварительных этапах энергоаудита и о подготовке к отопительному сезону.

Николай Борисович напомнил, что началась работа согласительных комиссий (процедуры открытого обсуждения муниципальных бюджетов следующего года по рассмотрению потребности муниципалитетов). В этой связи уже должно быть чётко сформулировано, что необходимо приобрести и отремонтировать в сфере ЖКХ, помимо того, на что в бюджете запланированы средства. Нельзя допустить, чтобы жители столкнулись с проблемами во время отопительного сезона.

Лично в руки

Было вполне ожидаемо, что личный приём граждан у министра станет насыщенным, как по количеству обратившихся, так и по уровню проблем. Чаще всего жаловались на протечку крыш и на недопустимый формат взаимоотношений с управляющей компанией.
Жительница общежития по улице Уральской, 6 пришла с незначительной, казалось бы, проблемой – провести воду в комнату, где она проживает. Женщина является инвалидом, и ей тяжело преодолевать длинный коридор общежития на пути к водопроводному крану. Николай Борисович попросил первого заместителя главы по вопросам ЖКХ Сергея Гузикова лично разобраться в ситуации и, если есть техническая возможность, помочь пенсионерке решить вопрос.

У вас прошёл капремонт? Ну и как?

Основным пунктом программы стал непосредственный выезд областного чиновника на значимые стройки этого года. Николай Борисович осмотрел дома, отремонтированные по программе капитального ремонта. В этом году в списке было 8 жилых домов по улицам Строителей и Ломоносова. Все их отремонтировали и сдали раньше срока.

Довольно многочисленная делегация жителей вышла встречать проверяющих, и эта встреча была приятна всем! Редко, когда строителям говорят спасибо. И не потому, что народ у нас скуп на добрые слова.

– Он наше солнышко! Он уже наш стал, салдинский, – такие слова жительница дома № 58 по улице Строителей Екатерина Балыкова адресовала смутившемуся от похвалы руководителю строительства Алексею Ларионову.

Не только строители, но и собственники жилья принимали активное участие в реализации программы и дополнительно к капремонту провели ремонт подъездов самостоятельно. Как потом признался Николай Борисович, ему очень приятно, что, наконец, программа капитального ремонта вошла в рабочее русло.

– Меньше стало замечаний и нареканий, подрядчики научились работать. По итогам первого полугодия 2019 года в области были закончены работы в 10 муниципалитетах. Уже к ноябрьским праздникам планируется завершить все ремонты, затем стартуют конкурсные процедуры на 2020 год. Об опасности невыполнения этой программы говорить не приходится, – отметил Николай Смирнов.

Протяжённым вышел путь министра по самой «комфортной» стройке на улице Уральской, где в этом году 12 домов вступили в программу «Формирование современной городской среды на территории Свердловской области». Нижней Салде, в рамках этой программы, Правительство региона выделило более 36 млн рублей. Несмотря на двухлетний контракт, жители надеются, что работы будут закончены в этом году. Все видят: даже то, что уже сделано, во многом меняет наше представление о дворах и придомовых территориях. Уж очень истосковались мы по комфорту…