Полевчане участвовали в мероприятиях, посвящённых 76-й годовщине победы Красной армии на Курско-Орловской дуге

Год назад в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие Центра истории Уральского добровольческого танкового корпуса. В этом «храме памяти», как любовно окрестили его посетители, по крупицам собираются уникальные экспонаты, рассказывающие о Великой Отечественной войне. 23 августа сюда пришли ветераны военной службы УДТК, представители ветеранских организаций и молодёжь, участники поисковых экспедиций в местах сражений.

День встречи был выбран не случайно – 23 августа 1943 года начались боевые операции на Курско-Орловской дуге, которые решили весь ход войны. В этих кровопролитных сражениях в составе 4-й танковой армии Брянского фронта участвовал Уральский добровольческий танковый корпус, который был полностью сформирован на средства уральцев. Рассказывая об этих боях, председатель Свердловской областной общественной организации инвалидов войны и военной службы УДТК Борис Ильиных напомнил, что, несмотря на то, что корпус потерял в этой исторической битве до двух третей состава и был выведен в резерв для доформирования, он не потерял боевого духа. Уральцы сражались самоотверженно, вызывая страх у противников, которые прозвали их бесстрашной дивизией чёрных ножей.

На встрече с воспоминаниями выступили непосредственные участники боевых операций Пётр Ушаков и Михаил Числов, а также Семён Спектор, который в подростковом возрасте пережил муки гестаповского лагерного режима, но назвал этот период счастливой судьбой, потому что имел возможность своими силами бороться и мстить врагам.

Со словами благодарности за подвиг, совершённый во время войны, обратились к ветеранам заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Зеленов и заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Отметим, что Центр истории УДТК, в котором прошла торжественная встреча, сегодня является местом патриотической и воспитательной работы, одним из значимых социокультурных и культурно-просветительских проектов губернатора и правительства Сверд­ловской области.

– Радует и вызывает гордость то, что в наше время строятся такие центры, в которых используются самые современные технологии, где сохраняют нашу с вами историю, – сказал Сергей Радченко.

В торжественной обстановке состоялось вручение флагов – точных копий знамени 10-й гвардейской Уральско-Львовской добровольческой танковой дивизии руководителям первичных организаций свердловских общественных организаций ветеранов УДТК городов Богдановича, Ирбита, Новоуральска, Полевского, Среднеуральска, села Байкалово и Кировского района Екатеринбурга. Получил памятное знамя и полевчанин Михаил Колмогоров, который многое делает для патриотического воспитания земляков.

Молодёжный ансамбль исполнил для за-служенных гостей песни военных лет. Присутствующие на встрече могли сфотографироваться с символическим мечом Победы.

Мила Матвеева

Фото предоставлены Михаилом Колмогоровым