Время навёрстывать упущенное

В Нижней Салде продолжается капитальный ремонт гидротехнического сооружения, однако не столь быстрыми темпами, как этого хотелось бы. С начала нынешнего года подрядчик смог освоить лишь 12 миллионов рублей из запланированных 90 миллионов.

Нижнесалдинская плотина была построена в 50-е годы прошлого века, и с того времени крупные ремонтные работы на ней не проводились. Однако при последнем водолазном обследовании ГТС выяснилось, что оно находится в аварийном состоянии.
Отремонтировать плотину за три года (с 2018 до 2021) – такая задача стоит перед подрядной организацией ООО «Агротек», которая занимается капремонтом гидротехнического объекта. К работам специалисты приступили ещё в прошлом году и, по сути, на данное время должны были выполнить существенную часть запланированного объёма, но на деле всё оказалось иначе.

– На сегодня мы констатируем большое неосвоение денежных средств: 12 миллионов из выделенных 90. В своевременном выполнении работ заинтересованы и Министерство природных ресурсов Свердловской области, и наш муниципалитет, – рассказал инженер Службы муниципального заказа Юрий Канюков.

Устав ждать у моря погоды, а точнее – улучшения работоспособности от подрядчика, администрация города в очередной раз провела рабочее совещание. Оно хоть и прошло на повышенных тонах, но в результате дало свои плоды: генеральный подрядчик сменил субподрядную организацию и намерен в сжатые сроки наверстать упущенное.

– Работы в данное время ведутся по всем фронтам всего гидроузла. Да, у нас были небольшие проблемы с герметизацией перемычки, но мы их решили и приступили к работам на нижней части плотины. Пока полноценно трудиться нам мешает погода, но, думаю, до конца года реально наверстать упущенное, время для манёвров ещё есть, – заявил руководитель проекта подрядной организации ООО «Восхождение» Фёдор Кисляков.

Нижнесалдинское гидротехническое сооружение имеет три створа, в этом году запланированы работы по замене двух из них, один остался в рабочем состоянии. Также на ГТС заменят электрооборудование и установят лебёдки.

Напомним, в Свердловской области функционируют 523 гидросооружения, из них 439 – плотины. В 2019 году на капитальный ремонт региональных гидротехнических сооружений выделено 167,3 млн рублей из областной казны.
Однако капремонт плотины в Нижней Салде проводится с привлечением не только областных денежных средств, но и федеральных, именно поэтому их освоение находится под особым контролем, а работы курируют не только специалисты нашего муниципалитета и стройнадзор, но и Министерство природных ресурсов Свердловской области.

– У нас к подрядчику имелись вопросы по низкой эффективности работы, но, благодаря усилиям муниципальных властей и смене субподрядной организации, ситуация изменилась в лучшую сторону. Мы держим руку на пульсе и уверены, что объём работ, запланированный на этот год, будет выполнен, – прокомментировал начальник отдела водных ресурсов регионального Министерства природных ресурсов Никита Ванаев.