Приобретена новая мебель, современное оборудование для Полевской ЦГБ

В Полевскую центральную городскую больницу приобретено новое оборудование, мебель и инвентарь на сумму более 30 миллионов рублей. Модернизация лечебного учреждения состоялась в рамках мероприятий нацпроекта «Здравоохранение».

– Мы стараемся сделать нашу больницу современной и приятной для пребывания. Шаг за шагом ремонтируем и обновляем наши многочисленные здания. Надеемся, что наши пациенты с пониманием отнесутся к временным неудобствам, ведь после окончания ремонтов больница станет комфортной и удобной, – рассказал главный врач Полевской ЦГБ Сергей Алфёров.

Он пояснил, что глобальное обновление стало возможным благодаря тому, что в больнице проводят высокотехнологичные и современные операции, за которые учреждение получает средства Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

На основании контрактов, заключённых в 2018 году и первом квартале 2019 года, проведён первый этап обеспечения отделения стационара больницы постельным бельём, посудой, медицинским оборудованием.

Также на основании заключённого в начале 2019 года контракта в Полевскую ЦГБ пришло большое количество мебели для сотрудников и пациентов. Всего на собственные средства больницы приобретено более 700 единиц на сумму более 7 миллионов рублей. В рамках обновления закуплены тумбы, шкафы, стеллажи, тележки, кровати, кушетки, инвалидные кресла и многое другое. На данный момент практически вся мебель собрана и установлена взамен старой в кабинетах и отделениях стационаров.

– Сделать это мы планировали ещё в прошлом году, но процедура затянулась, и поставили мебель только в этом году, – пояснил Сергей Алфёров.

Кроме мебели и инвентаря в 2018 году было закуплено новое оборудование. Современные комплекты появились в хирургическом отделении, роддоме, лабораториях, инфекционном отделении. Всего на приобретение оборудования и комплектующих в 2018 году потрачено более 24 миллионов рублей.

Также параллельно с обновлением идут ремонты зданий.

Отметим, что Полевская центральная городская больница входит в число организаций, которые принимают участие в реализации проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Уникальный проект разработан Минздравом России и Федеральным фондом ОМС совместно с Управлением внутренней политики президента и экспертами Госкорпорации «Росатом».

В рамках этого проекта в Полевской ЦГБ выполнен ремонт в регистратуре поликлиники на сумму более 4 миллионов рублей, сейчас идёт капитальный ремонт в здании акушерско-гинекологического корпуса, там уже заменили лифт. Стоимость работ порядка 3 миллионов рублей.

Напомним, что Свердловская область входит в число двух десятков российских субъектов, где проект взят в реализацию. По статистике, «бережливые» технологии уже обеспечили доступность медуслуг по региону на 50%. В целом в проекте участвуют 44 медучреждения области, пять работают в рамках новой модели.

– В наших поли­клиниках «бережливые» технологии внедряются в рамках реализации национального и регионального проектов, – говорит министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков. – Оптимизируются процессы, создаются условия для комфортного нахождения в поликлиниках, обеспечивается доступность для маломобильных граждан. Мы видим на практике снижение очередей, увеличение удовлетворённости населения качеством медицинской помощи. Целевой показатель, обозначенный президентом, – внедрить в 100% детских поликлиник «бережливые» технологии – является ключевой задачей для Министерства здравоохранения Свердловской области.

Ольга Ковтун