Маршруты взаимопонимания

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провёл рабочую встречу с главой Верхней Салды Михаилом Савченко.

Главы обсудили социально-экономическое состояние Верхнесалдинского городского округа и перспективы его развития на ближайшее время, в том числе мероприятия Комплексной программы развития, запланированные на 2019 и 2020 годы.

Особую роль в докладе салдинского мэра занял рассказ о состоянии жилого фонда, необходимости постройки нового жилья для расселения домов, признанных аварийными, а также о недостатках транспортной инфраструктуры городского круга.

Основным итогом этой встречи стало подписание губернатором документов о выделении Верхней Салде из областного бюджета субсидии в размере 19,5 млн рублей на приобретение в следующем году дополнительных автобусов для муниципального предприятия «Пассажиравтотранс», а также 5 млн на проектные работы по актуализации генерального плана города.

– Возрождение муниципального автотранспортного предприятия в нашем городе – это общий тренд для многих российских городов, – пояснил Михаил Владимирович. – Сейчас государство и региональные власти готовы помогать муниципалитетам в этом непростом деле для повышения мобильности наших жителей и обеспечения доступности для них поездок в соседние города – безопасно, по графику и с соблюдением всех положенных гражданам льгот.

Напомним, что в августе уже заключен договор на поставку двух новых автобусов для пассажирского автотранспортного предприятия, которые до конца года выйдут на рейс до Екатеринбурга. В дальнейшем планируется расширять парк перевозчика за счёт приобретения нового современного транспорта.