От Красного Знамени до лучшей практики управления финансами

В августе 2019 года финансовая система Свердловской области отметила 100-летний юбилей. В честь вековой даты региональный Минфин выступил инициатором создания книги. Отдельная глава в юбилейном издании отведена Финансовому управлению администрации Верхнесалдинского городского округа – людям, в чьих руках экономический инструмент по реализации проектов развития нашей территории. 

Датой своего рождения финуправление администрации Верхнесалдинского городского округа считает 1942 год, когда муниципалитет был выделен из состава Нижнесалдинского района и отнесён к городам областного подчинения.
Шли годы, менялось название финоргана и его структура, но неизменными оставались задачи по сохранению стабильности и финансовой устойчивости городского округа, ведению чёткой и сбалансированной бюджетной политики, выстраиванию новых подходов в системе межбюджетных отношений.

На протяжении многих лет финуправление администрации Верхней Салды являлось очевидным лидером бюджетных реформ и участником многих пилотных проектов.
Городской округ в 2000 году первым перешёл к казначейскому исполнению бюджета, что позволило расходовать бюджетные средства в соответствии с утверждёнными сметами бюджетных учреждений и учитывать все проводки по лицевым счетам.
В 2015 году мы стали пионерами по переходу на программно-целевой метод планирования бюджета, чтобы выработать единый подход к рациональному использованию денежных средств для решения наиболее острых задач. И даже систему электронного документооборота с бюджетными, казёнными и автономными учреждениями впервые опробовали в финуправлении администрации.

Финансисты не боятся перемен и с готовностью внедряют новые программы и методы, за что не раз были отмечены высшими наградами. Так, в 1953 году Верхненсалдинскому горфинотделу за высокие показатели в областном соревновании вручили переходящее Красное Знамя и первую в области премию – 5600 рублей.
В 2006 году коллектив Верхнесалдинского финуправления был отмечен Благодарственными письмами Минфина Свердловской области, и вот уже не один год Верхнесалдинский городской округ признают муниципальным образованием с высоким качеством управления бюджетным процессом.

Здесь трудятся профессионалы в сфере бюджетных отношений. А ещё это очень творческие люди, они с увлечением каждый юбилей выпускают стенгазету, общая протяжённость полос которой насчитывает уже несколько метров. Не счесть и мероприятий финансистов и на досуге: сдача норм ГТО, субботники и выставки «Дары осени».
С большим уважением и теплотой финуправление каждый раз проводит встречи с ветеранами финансовой сферы. Желанный гость на них – Надежда Николаевна Богданова, руководившая финорганом с 1992 по 2017 годы.

– Эстафета, переданная финансистами нескольких поколений, требует от нас ответственности, роста и совершенствования, – отмечает руководитель финансового управления Светлана Полковенкова.

В настоящий момент отделам финансового управления расслабляться некогда. Ведётся работа по подготовке документов в Минфин на согласительные комиссии, от решений которых будет зависеть, насколько тяжелее станет муниципальный кошелёк и насколько легче будут решаться наболевшие проблемы округа в 2020 году.