В Москву со своим самоваром

Москва 7-8 сентября с размахом отпраздновала День города. Во всех районах столицы прошли масштабные мероприятия: светотехническое шоу, музыкальный и театральный фестивали и многое другое.

В топ-100 самых лучших событий в эти дни попало проведение в Конгрессно-выставочном центре на территории парка «Сокольники» уникальной выставки  «Частные музеи России. Самородки России». Впервые в истории на одном выставочном пространстве были представлены две тысячи экспонатов из коллекций более 100 частных музеев со всей России, от Камчатки до Калининграда.

Цель выставки – показать многочисленной московской аудитории всё многообразие  народной культуры России, её регионов, приобщить к традициям и открыть новые знания об истории, географии и культуре нашей огромной страны. В программе  – лекции, мастер-классы, тематические конференции и круглые столы. Для ценителей и коллекционеров, владельцев частных музеев выставка «Частные музеи России. Самородки России» стала профессиональной площадкой для обмена мнениями и обсуждения вопросов по развитию частного музейного дела, законодательному регулированию в этой отрасли, выработке необходимых документов, налаживанию связей с туроператорами, отелями, интернет-ресурсами.

Свои коллекции представили уникальные музеи, в том числе и из нашей области: Музей Высоцкого, Уральский минералогический музей и Музей энергетики Урала (Екатеринбург), минералогический музей «Штуфной кабинет» (Североуральск).

Мы тоже оказались не лыком шиты: приехали в Москву со своим самоваром. А ещё Михаил Иванович Смердов, основатель и владелец Музея народного быта, представил на выставке небольшую, но ёмкую коллекцию предметов: карта «Великий Чайный путь», клише рекламы чая, подарочная коробка для нескольких сортов чая…

7 сентября к нашему стенду, к одному из первых, подошли министр культуры Российской Федерации Владимир Ростиславович Мединский и главные организаторы выставки – директор ассоциации частных музеев России Алексей Юрьевич Шатуров и директор департамента музеев Министерства культуры РФ Владислав Александрович Кононов. От нашего города Михаил Иванович вручил министру копию ковша, изготовленного по просьбе императрицы Екатерины Великой для ирбитского писаря, возглавившего городское ополчение против натиска пугачёвцев в 1774 году.

По мнению организаторов, посланцы Свердловской области достойно представили «опорный край державы», подтвердили, что у нашего региона есть богатый потенциал для развития туризма, как внутреннего, так и международного.

Подготовила
Людмила МОРДЯШОВА.
Фото из фондов музея.