На старте учебного года

Совершенствование качества образования

Губернатор Евгений Куйвашев 28 августа на заседании правительства озвучил ряд задач, стоящих перед сферой образования Свердловской области в новом 2019-2020 учебном году.

Губернатор подчеркнул, что большой блок задач связан с развитием образовательной инфраструктуры и строительством новых, современных, хорошо оборудованных школ, созданием в них интеллектуально-творческой среды, помогающей раскрыть потенциал юных уральцев.

«Решение вопроса мы видим и в новом строительстве, и в реконструкции, расширении действующих зданий. За предыдущие три года мы ввели 16,5 тысяч новых мест в школах. С учетом прогнозируемого ежегодного прироста детей школьного возраста примерно на 15 тысяч человек мы просто обязаны придать динамику «школьному строительству», — заявил Евгений Куйвашев.

Второй ключевой блок задач связан с совершенствованием качества образования, внедрением передовых практик и технологий обучения, обеспечением индивидуального подхода к каждому ребенку. Большую роль здесь играет и кадровое обеспечение образовательных учреждений. Губернатор поручил министерству образования держать под постоянным контролем выполнение всех обязательств по поддержке педагогов, в том числе — выплату единовременных пособий молодым учителям и решение жилищных вопросов учителей, приезжающих работать в села.

Также Евгений Куйвашев поручил особое внимание уделять обеспечению безопасности учеников школ и воспитанников детских садов. «В этих вопросах мелочей нет и быть не может», — подчеркнул глава региона. Он поручил главам муниципальных образований, особенно сельских территорий, где есть малокомплектные школы, внимательно отслеживать потребность в подвозе учащихся к школам, обеспечить исправность школьных автобусов и оснащенность автотехники необходимыми устройствами безопасности перевозок. Кроме того, Евгений Куйвашев обратил внимание на необходимость качественного медицинского сопровождения школьников, обеспечение детей горячим питанием. Под личный контроль губернатор взял выполнение в регионе поручений Президента России о приведении к нормативам систем водоснабжения, канализации и отопления в ряде школ.
Министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов сообщил: «В этом учебном году в школах будет обучаться 504,3 тысячи детей, в том числе 59,5 первоклассников, что на 2,7 тысячи человек больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

По предварительным данным, в 1031 общеобразовательной организации будут обучаться в одну смену 416 046 обучающихся или 82,5% от общего количества обучающихся Свердловской области, во вторую смену – 88 253 обучающихся или 17,5% от общего количества обучающихся Свердловской области.

Добрая традиция

В Ивдельском городском округе по доброй традиции в преддверии 1 сентября работники образования собираются на совещание, на котором обсуждаются самые актуальные вопросы сферы образования. Сегодняшней темой конференции, которая проходила в актовом зале школы № 1, стало «Национальный проект «Образование»: от государственных стратегий к педагогическим проектам».

От имени главы Ивдельского округа П. М. Соколюка с приветственным словом к участникам совещания обратилась первый заместитель главы Татьяна Браун. Она поздравила педагогов с началом нового учебного года, поблагодарила ряд школ за успешную сдачу Единого государственного экзамена, пожелала всем плодотворной работы, старательных учеников, плотного взаимодействия с родителями, здоровья и достижения поставленных целей.

Татьяна Викторовна за успехи в профессиональной деятельности и многолетний труд, значительный вклад в школу № 11 поселка Оус вручила Почетную грамоту главы округа экс-директору школы Л. В. Ябуровой. К сожалению, Лидия Владимировна приняла решение уйти на заслуженный отдых. Почетными грамотами главы была также отмечена профессиональная деятельность педагогов школы № 11 И. В. Перегримовой, А. П. Шрамковой, воспитателя детсада № 42 Л. С. Голубевой, заведующей детсадом № 44 А. П. Сельменских.

От имени депутатов Думы и себя лично участников педагогической конференции пришла поздравить с новым учебным годом председатель Думы Татьяна Кузьмина. Татьяна Васильевна отметила, что только став взрослой начинаешь понимать, какой сложный и ответственный труд учителя. Она пожелала присутствующим благодарных учеников, высоких результатов в труде, находить подход к каждому ученику, чтобы у ребят было желание учиться.

Татьяна Васильевна со словами благодарности вручила цветы руководителю Информационно-методического центра О. В. Дель – за образовательные проекты, которые воплощаются в жизнь.

Задачи поставлены

Главный доклад руководителя Управления образованием Ларисы Фоминой был посвящен приоритетным направлениям, задачам, связанным с реализацией и достижением целей национального проекта «Образование».
Лариса Викторовна отметила 4 ключевых направления системы образования – обновление содержания; создание необходимой современной инфраструктуры; подготовка кадров для работы в системе, их переподготовка и повышение квалификации; создание наиболее эффективных механизмов управления отраслью. Она озвучила задачи нацпроекта на уровне Свердловской области – обеспечение конкурентоспособности образования, повышение рейтинга по качеству общего образования; воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций. В Свердловской области разработано 8 проектов, являющихся региональной составляющей национального проекта «Образование», в реализации которых принимают участие, в том числе, и школы Ивдельского округа. Это проекты «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность».

Л. В. Фомина кратко остановилась на каждом проекте. В частности, по проекту «Современная школа» школа № 1 перешла на односменный режим. На 2020 год запланирован переход на работу в одну смену школы № 2. Благодаря проекту на базе школы № 3 пос. Полуночное создан центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Деятельность таких центров призвана способствовать формированию современных компетенций и навыков у детей по предметным областям, в том числе по технологии, информатике, основам безопасности и жизнедеятельности, а также во внеурочной деятельности. Благодаря созданию таких центров у детей, обучающихся в сельской местности, появляются равные условия для получения качественного образования.
Региональный проект «Успех каждого ребенка» направлен на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России, исторических и национально-культурных традиций. На сегодняшний день в Ивдельском округе охват детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием составляет 88,5 процента, что выше регионального.

Лариса Викторовна напомнила, что сегодня Дом детского творчества является муниципальной базовой площадкой по реализации проекта «Уральская инженерная школа». Дети имеют возможность заниматься в студиях технического творчества 3D моделирования «Юный конструктор», «Самоделкин», дизайна «Юный модельер». Единственное, что существует кадровая проблема в реализации направлений технического и инженерного творчества.

Благодаря проекту в школе № 1 построили прекрасный стадион, на строительство которого направлено 29 млн рублей. Стадион позволяет реализовывать не только мероприятия образовательной направленности, но и учитывать интересы социальной сферы города. Аналогичный проект запланирован к вводу 1 сентября 2020 г. в школе № 3 пос. Полуночное.

В текущем году в 4-х сельских школах обновили материально-техническую базу для занятий физической культурой и спортом.

С 2018 года Ивдельский округ сотрудничает с Благотворительным фондом «Достойным – лучшее», учредителем которого является УГМК г. В. Пышма. Фонд дает дополнительные возможности развития талантов юных ивдельчан. 1594 обучающихся школ №№ 1, 2, 3, 7, 11 в прошедшем учебном году приняли участие в заочных олимпиадах и конкурсах, 47 ребят – в профильных сменах физико-математической школы г. Лесного, всероссийского профильного лагеря «Дерзание» г. Пермь, математической школе «Вектор знаний» г. Челябинск, учебно-полевых сборах юных экологов г. Москва и др. Успехи ивдельчан впечатляют. Так, Диплом с отличием лагеря «Дерзание» получил Антон Мотовичев (Оус). Варвара Шилова заняла 1 место на Всероссийской научно-практической конференции «Эйдос» г. Санкт-Петербург, Елизавета Бедских (школа № 2) – третье место по русскому языку в региональном турнире «Лига любознательных» г. Екатеринбург, Анастасия Кисельникова (школа № 1) и Роман Плеханов (школа № 3) - второе место в турнире юных математиков г. Серов.
Фонд «Достойным – лучшее» ежегодно проводит конкурс среди педагогов по сопровождению развития одаренных детей – «Достойным – лучший учитель». За 2018-2019 учебный год лауреатами конкурса стали К. В. Апресян (школа № 3), Н. И. Белоусова (школа № 2), Е. А. Гриценко (школа № 7), педагоги школы № 1 – Л. Д. Рахимкулова, А. В. Гисс, О. П. Лоскутова.

– Дорогие коллеги! Губернатор Свердловской области Е. В. Куйвашев в своем выступлении отметил, что «Качество образования, гражданско-патриотическое воспитание – вот те стержни, вокруг которых формируются все наши управленческие действия». Новое время ставит перед нами новые задачи, и я знаю, что наш коллектив профессиональных, творческих педагогических работников к их решению готов. Желаю всем, чтобы ваша работа была вам не в тягость, чтобы вы могли гордиться своими учениками. Ярких творческих успехов вам! – сказала в конце своей речи Л. В. Фомина.

Лариса Викторовна выразила огромное сожаление в связи с уходом из школы на заслуженный отдых Л. В. Ямновой, вручила почетные грамоты и благодарности Управления образования за многолетний и плодотворный труд многим педагогам школ и детсадов округа, отметила молодых учителей.

Участников педагогической конференции также поздравила с началом учебного года председатель профкома профсоюза работников образования Оксана Дель. Оксана Владимировна вручила почетные грамоты и благодарности ряду профсоюзных активистов.

В завершение совещания прошло чествование молодых педагогов. К сожалению, в ряды учителей влилась всего одна выпускница вуза – Екатерина Брух, которая начнет свою педагогическую деятельность в школе № 1 учителем физкультуры.

На протяжении всей конференции присутствующих радовали своими творческими номерами воспитанники детсадов.

Желаем всем педагогам и ученикам Ивдельского округа успехов в наступившем учебном году!