Я бы в фермеры пошел! В Серове обсудили ведение агробизнеса

В Серове состоялся семинар для начинающих и действующих фермеров и всех, кто желает работать в сельском хозяйстве, хочет открыть собственное дело. Организаторами мероприятия выступили Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области и Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства.

В работе семинара участвовали Павел Варюхин, начальник Верхотурского управления агропромышленного комплекса, представители сельских территорий, фермеры и предприниматели близлежащих населенных пунктов Северного округа. Перед участниками выступили руководитель Центра компетенций Свердловского фонда поддержки предпринимательства Илья Джаваев и начальник отдела развития фермерских и личных подсобных хозяйств граждан и потребкооперации Дмитрий Лаптев. Они ознакомили присутствующих с видами поддержки фермерства и сельхозпроизводителей, а также рассказали о грантах «Агростартап» и субсидиях, которые выделяются сельскохозяйственным потребительским кооперативам.

Мероприятие было полезно как ведущим личные подсобные хозяйства и желающим развивать свою деятельность, так и начинающим фермерам. Присутствующие узнали о существующих мерах поддержки агропроизводителей, о том, как можно получить помощь в составлении бизнес-плана, технико-экономического обоснования проекта, оформлении документов. Какие условия нужно выполнить и какие документы оформить для получения гранта «Агростарпап» в размере до четырех миллионов рублей, подробно проинформировал собравшихся Дмитрий Лаптев.

Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров – новое структурное подразделение Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства – создан в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Руководитель центра Илья Джаваев рассказал участникам семинара, что уже разработана и согласована с Министерством сельского хозяйства РФ программа деятельности Центра до 2024 года. В соответствии с этой программой организована работа по проведению встреч и консультаций в территориях Свердловской области. В ближайшее время будет запущен интернет-сайт с описанием всех существующих видов поддержки фермерства со стороны органов власти, банков, лизинговых компаний и Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. Началась программа обучения начинающих фермеров в территориях. Важно донести до граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, информацию о преимуществах объединения в сельскохозяйственные кооперативы – это позволит фермерам не только увеличивать доходы от своего сельскохозяйственного бизнеса, а также позволит им запускать совместные проекты.

По словам исполняющего обязанности директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерия Пиличева, в регионе под патронатом губернатора Евгения Куйвашева реализуется региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Свердловской области», в рамках которого личные подсобные хозяйства вовлекаются в предпринимательскую деятельность, тем самым повышается их доходность, создаются новые рабочие места, растут уровень и качество жизни людей. В 2019 году на реализацию этого проекта из областного бюджета выделено 81,5 миллиона рублей.

Татьяна ДЕРИБАСОВА