В честь погибших зажигаем свечи

3 сентября Североуральский городской округ присоединился к тысячам уральцев, которые почтили память жертв терактов и павших бойцов, а также вспомнили имена каждого погибшего в Беслане.

В ДК «Горняк» прошла тематическая программа «Вместе против террора».

– Многие из нас слышали о терроризме, – обратилась к собравшимся ведущая Татьяна Кузнецова. – С ним связаны боль, страдания, невинные жертвы, страх, жестокость, ненависть.

Школьникам, затаившим дыхание, показали фильм о событиях, которые случились 15 лет назад утром 1 сентября во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. Два с половиной дня террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников, среди которых дети, родители, сотрудники школы. Страшная трагедия стала новой точкой отсчета в тысячелетней истории России.

– Ни Батый, ни поляки, ни Наполеон, ни даже фашисты не нападали специально и исключительно на детей, – говорила ведущая. – Единственная история, которая сопоставима с Бесланской трагедией произошла две тысячи лет назад в маленьком городке Вифлееме, когда там по приказу царя Ирода уничтожали младенцев.

Роковой день перевернул человеческие жизни: погибли 334 человека, из них 186 детей, 15 учителей, более 900 человек получили ранения.

Татьяна рассказала, что это далеко не единственная трагедия, случившаяся по вине террористов. Россия за последние четверть века столкнулась с сотнями акций террористической агрессии. Наша страна пережила ужасные теракты в Москве, Будённовске, Каспийске, Кизляре, Волгодонске, Воронеже, Санкт-Петербурге, Махачкале, Грозном, Беслане, Первомайском, Владикавказе, Волгограде и других городах.

Благодаря профессионализму бойцов спецподразделений и ОМОНа, неоднократно проводивших героические операции для освобождения заложников, нам обеспечена жизнь и спокойный сон. Но борьба с невидимым врагом продолжается и по сей день.

Школьники почтили память погибших в террористических актах и тех, кто не дожил до наших дней, исполняя служебный долг, спасая детей, женщин, своих товарищей, мирный труд граждан, минута молчания.

В завершении программы ведущая напомнила правила антитеррористической и личной безопасности.

С.СВЕТЛАЯ.