Нижнетуринский округ посетил депутат Государственной думы Максим Иванов

29 августа Нижнетуринский округ посетил депутат Государственной думы, член комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Максим Иванов. Максим Анатольевич обсудил с главой Нижнетуринского городского округа Алексеем Стасёнком перспективы развития территории и встретился с трудовыми коллективами.

Медицина излечивается

Основной целью визита депутата стала встреча с коллективом Центральной городской больницы Нижней Туры, а также посещение Нижнетуринского хлебокомбината, где обстоятельную экскурсию по предприятию провел его директор, депутат Думы НТГО Ринат Ахатович Закирулин. 

При общении с сотрудниками городской больницы, в котором принял участие председатель Думы НТГО Андрей Постовалов, было особо подчеркнуто, что уже в округ от Министерства здравоохранения Свердловской области поступило финансирование в размере 3,6 млн рублей на первый этап ремонта поликлиники в поселке Ис и 8,5 млн рублей на замену окон в хирургическом отделении. 

Максим Анатольевич заверил, что это не единственные изменения. Финансирование развития здравоохранения в городском округе будет осуществляться и в последующие годы. Также на федеральном уровне будут пересматриваться системы начисления заработных плат работникам медицинских учреждений.

Острый вопрос – нехватка кадров, хотя, как было отмечено в ходе встречи, со стороны муниципалитета прилагаются все усилия по созданию комфортных условий проживания в городском округе для молодых специалистов, в том числе и медицинского профиля.

В частности, уже в сентябре начнется реконструкция общежития по улице Машиностроителей, которое станет первым наемным домом в Свердловской области.

«Мы вас не бросим»

Много вопросов задал Максим Иванов и на хлебопекарном производстве. Ринат Закирулин и представители трудового коллектива оперативно и обстоятельно отвечали на них.

Рассказали гостю об особенностях технологии производства, выпуска продукции, ситуации с ее реализацией. Так, у сотрудниц отдела продаж Максим Анатольевич поинтересовался уровнем заработной платы, на что женщины дружно ответили: «Стабильная!».

«Мы сегодня говорим о том, что в Нижней Туре люди должны жить достойно и комфортно, – сказал Максим Иванов. – Я у вас не впервые, мне всегда нравился город, люди у вас очень хорошие, но в предыдущие годы у вас, скажем так, был некоторый провал в развитии. Сейчас явно наметилось движение вперед, к лучшему: налаживается ситуация с медициной, будет строительство школ на Косье и Ису.

Здесь вопрос еще вот в чем. Как выбирают главу территории? Есть большой плюс в том, что на муниципальном уровне ввели назначаемость глав с согласия депутатов, которые, в свою очередь, выбраны населением.

Раньше, когда выбирали главу напрямую, существовал высокий риск, что победит популист, человек, который наобещает с три короба, а в итоге после избрания ничего не сможет сделать. И не сможет, не потому что не захочет, а потому что просто не будет знать, что делать. У таких нет ни видения, как управлять территорией, ни реальных дел. Случайный человек, определяющий судьбу целого города и его жителей.

Сейчас глава выбирается народными представителями – депутатами, но дополнительно устанавливается фильтр, который просеивает кандидатов по уровню их квалификации, личностным, профессиональным качествам.

Но в то же время мудрый руководитель должен всегда разговаривать в первую очередь с людьми. Почему был недавний конфликт с хирургами в Нижнем Тагиле? Именно из-за того, что руководители не знали, что волнует их подчиненных, не общались с ними, отгородились.

Мне отрадно, что я увидел сегодня, встречаясь с медиками, что главный врач Михаил Васильевич Новиков ведет диалог с персоналом, слышит людей. Это вселяет надежду наряду с тем, что и Президент Владимир Владимирович Путин взялся за проблемы первичного звена здравоохранения и поручил Правительству в кратчайшие сроки принять меры по повышению эффективности его работы.

Словом, Нижняя Тура будет развиваться, мы вас не бросим», – заверил Максим Иванов.

А зачем нам депутат?

– Максим Анатольевич, скажите, ну вот все же зачем каждой территории свой представитель в Государственной думе?

– Зачем? Ну смотрите. Помимо законотворческой деятельности депутаты Государственной думы осуществляют взаимодействие с органами государственной власти субъекта федерации, с депутатами законодательных собраний и сообща решают вопросы, возникающие в муниципалитетах. В том числе это касается и выделения денежных средств: федерального бюджета, областного, попадание в какие-либо программы.

Когда идет такая слаженная работа, легче решать проблемы, возникающие по отдельному муниципалитету. Кроме того, к депутатам Государственной думы граждане обращаются как к одному из гарантов соблюдения законов.

Вот сегодня мы с вашими общественниками разговаривали по поводу деятельности управляющих компаний, формирования тарифов: настрой хороший, конструктивный.

А хороший результат – такой как выделение средств на ремонт поликлиники на Ису – разве был бы возможен без наших общих усилий: главы муниципалитета, депутатов местной Думы, губернатора, общественников, депутатов Государственной думы?

Я уверен, что тот депутат Государственной думы, который в Нижней Туре появится обязательно по итогам выборов 8 сентября, также плодотворно включится в работу и при принятии бюджета обязательно учтет интересы своей территории. Поэтому от того, какой выбор вы сделаете, на самом деле зависит очень многое – будьте мудрыми, – пожелал нижнетуринцам Максим Иванов.