Нижняя Тура – образцовый город

В первые дни осени Нижнетуринский округ вновь позитивно прозвучал в областной и федеральной повестке. В Москве Нижнюю Туру отметили как образцовый город по интересу к цифровым проектам, а журналисты телеканала «Вести Урал» сняли сюжет о нижнетуринских школах под названием «Образование на высшем уровне».

Как пишет московское информационно-аналитическое агентство Content Review, отслеживающее события и тренды в области телекоммуникаций, самый молодой мэр Свердловской области Алексей Стасёнок сделал ставку на цифровизацию, и за два года Нижняя Тура стала примером для других городов Среднего Урала.

Сеть умных остановок, появившихся в городе благодаря сотрудничеству с МегаФоном, стала своеобразной визитной карточкой Нижней Туры. Причем в этом плане город обогнал областной центр, который на момент подготовки публикации лишь готовился к запуску аналогичного проекта (в Екатеринбурге первые три умных остановочных комплекса появились в конце августа – примечание редакции).

Останавливаться на достигнутом ни Нижняя Тура, ни МегаФон не собираются. Следующий этап проекта – внедрение геолокационных сервисов на маршруте автобуса. Это позволит установить на остановках информационные табло, где будет высвечиваться время ожидания, а в перспективе следить за автобусами можно будет через мобильное приложение. В дальнейших планах главы НТГО – обустройство «умных» детских площадок.

Как это ни странно, именно в малых городах местные власти более открыты к новым проектам, и это дает им возможность сделать свой, пусть и небольшой, городок умнее соседнего мегаполиса, пишет издание.

А второго сентября, в первый день нового учебного года, съемочная группа «Вести Урал» побывала в школе № 2, где открылись три инновационных учебных класса – математики, физики и химии. Классы оснащены самым современным лабораторным и демонстрационным оборудованием, а практические пособия позволяют самостоятельно собирать, например, реальные схемы работы электропроводников.

Средства на модернизацию учебного процесса выделены ПАО «Транснефть» в рамках корпоративной благотворительной программы по развитию школьного образования. Цена вопроса по каждому учебному заведению – более шести миллионов рублей.

Помимо этого за счет средств ПАО «Транснефть» в новом учебном году будет произведен капитальный ремонт школы № 7. Цена проекта – 100 млн рублей. Это одно из самых крупных благотворительных соглашений в Свердловской области, и заключил его глава округа Алексей Стасёнок.