От государственных стратегий – к педагогическим практикам

Современная образовательная среда, 5-дневная учебная неделя, «точки роста», работа с одаренными детьми – это малая часть вопросов, рассмотренных в рамках городского августовского педагогического совещания, состоявшегося 29 августа в администрации городского округа Красноуральск.

Августовское совещание – традиционное событие для педагогов, дающее отсчет началу нового учебного года. В мероприятии приняли участие руководство города, сотрудники управления образования, около 200 педагогических и руководящих работников из 16 образовательных учреждений и почетные гости.

Начальник управления образования Татьяна Жбанова представила присутствующим доклад о ходе реализации национального проекта «Образование» в Красноуральске и поздравила всех с началом учебного года. Она рассказала об итогах деятельности за прошедший учебный год, о приоритетных направлениях для доступного и качественного образования на будущий период. В заключение своего выступления Татьяна Владимировна озвучила задачи развития городской системы образования: создание условий (кадровых, инфраструктурных, технологических), направленных на персонализацию образования, раскрытие потенциала каждого обучающегося, изменение структуры подготовки в профессиональном образовании в соответствии с новыми задачами социального и экономического развития.

Свои теплые пожелания участникам совещания также адресовали и гости праздника – заместитель главы администрации Светлана Макарова и депутат Законодательного Собрания Свердловской области Сергей Никонов.

За многолетний и добросовестный труд Екатерине Демиденко, Наталье Денисовой, Елене Даутовой, Наталье Поповой и Ирине Пономаревой были вручены благодарственные письма Заксобрания Свердловской области. Ряд руководящих и педагогических работников были отмечены благодарственными письмами главы городского округа за успешную подготовку образовательных учреждений к новому учебному году и грамотами управления образования за высокий уровень проведения государственной итоговой аттестации 2019 года.

Кульминацией мероприятия стало представление педагогическому сообществу и поздравление с первым учебным годом молодых специалистов, пополнивших коллективы образовательных учреждений нашего города. Среди них – воспитатели и инструктор по физической культуре ДОУ, учителя музыки, иностранных языков, истории и обществознания, начальных классов и математики и информатики. Восемь энергичных, обаятельных, умных девушек и трое молодых людей выбрали эту благородную и ответственную профессию и начинают свой профессиональный путь педагога.

Наша редакция присоединяется ко всем поздравлениям и пожеланиям, прозвучавшим в адрес педагогов, и желает, чтобы их работа приносила не только чувство исполненного долга, но и радость, удовлетворение и гордость.

Отметим, что 27 августа на ежегодном областном августовском совещании работников системы образования Свердловской области «Национальный проект «Образование»: от государственных стратегий к педагогическим практикам» губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обозначил основные приоритеты в развитии сферы образования региона. Обращаясь к педагогам, Евгений Владимирович выделил наиболее важные направления работы: кадровое обеспечение отрасли, повышение качества образования, обеспечение личностно ориентированного подхода к работе с детьми, патриотическое воспитание молодежи и развитие образовательной инфраструктуры. Также глава региона подчеркнул: в 2020 году, объявленном указом президента России Годом памяти и славы, образовательный процесс должен сопровождаться глубоким погружением в историю страны, детей всех возрастов нужно вовлечь в тематические мероприятия и проекты, в исследовательскую и творческую деятельность, посвященную Великой Победе. Кроме того, он озвучил предложение сформировать собственные экологические традиции в каждой школе, например, совместными усилиями посадить дерево, обустроить школьную аллею, зеленую площадку для младших классов.

Светлана КУЛЕШОВА