Стартовал месячник пенсионеров

Цели этого праздника благородны – это повышение уровня и качества жизни пенсионеров, проживающих на территории Свердловской области, усиление их роли в процессах жизнедеятельности общества, создание условий, обеспечивающих достойную жизнь. Праздник отмечается в последнее воскресенье августа, и в течение всего августа и сентября проходят всевозможные мероприятия для пенсионеров по всей территории нашей области, посвящённые этому событию.

Областной день пенсионера по праву стал одним из ключевых осенних праздников в Свердловской области. Он стал социально значимой инициативой, получившей широкую поддержку жителей региона.

Ежегодно Ивдельский городской совет общественной ветеранской организации активно включается в областной месячник. Не стал исключением и нынешний год. Для ивдельчан месячник начался с поездки в областной центр. В день старта месячника, 25 августа, группа пенсионеров во главе с председателем городского совета ветеранской организации Тамарой Ивановной Деньговской побывала в Екатеринбурге. Там во Дворце игровых видов спорта (ДИВС) и на прилегающих к нему площадках прошло областное торжественное мероприятие, посвященное Дню пенсионера Свердловской области.

Здесь были организованы выставки, мастер-классы, ярмарки здоровья, музыкальные и танцевальные конкурсы, спортивные турниры. Состоялось торжественное чествование людей старшего возраста.

На главной спортивной арене прошла торжественная часть мероприятия. Перед собравшимися представителями старшего поколения, прибывшими сюда со всей области, выступили с приветствиями врио губернатора Свердловской области Алексей Орлов, Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, председатель областной ветеранской организации Юрий Судаков и другие официальные лица области.

Праздничное настроение создало выступление творческих коллективов управленческих округов. Большое впечатление оставило выступление «Специального гостя» Заслуженного артиста РФ, популярного певца Ярослава Евдокимова.

Домой ивдельская делегация возвратилась в хорошем настроении, с массой впечатлений. Пенсионеры благодарят администрацию округа за организацию поездки. Особая благодарность водителю автобуса Анатолию Викторовичу Резоглазу, который с комфортом доставил пенсионеров в Екатеринбург и обратно в Ивдель.

Вслед за этим, вплоть до октября, в муниципалитетах Среднего Урала будут проходить праздничные и благотворительные акции. Ивдельский городской округ включился в областной месячник. Составлен общий план мероприятий, в подготовке которых принимают участие общественная ветеранская организация, Комплексного центра соцзащиты населения, Управление социальной политики по городу Ивделю и другие структуры округа. Уже состоялось несколько мероприятий. Так ивдельчане Н. Мальцева, И. Пфунд, С. Брусницын, Л. Малюгина, Е. Почтарева, С. Гордеева, А. Люлинцева приняли участие в областном фотоконкурсе «Гляжу в озера синие». В кинотеатре «Северный маяк» для представителей старшего поколения прошла развлекательная программа с чаепитием «В ритме молодости».
Месячник продолжается.

КНИГУ НАПИШУТ УЧАСТНИКИ СОБЫТИЙ

Как уже сообщалось ранее, по инициативе руководства Северного управленческого округа в свет вышла уникальная книга в серии «Урал в лицах» под названием «Защищали Родину на дальних рубежах». В ней рассказывается о жителях северных городов нашей области, выполнявших воинский долг, участвовавших в военных конфликтах вдали от Родины. Эта книга вызвала у читателей интерес к затронутой теме, который выразился принятием решения руководством Северного управленческого округа о начале сбора материалов и написании книги о ветеранах афганской войны.

В нашем округе проживает немало «афганцев»-ивдельчан, принимавших участие в известных афганских событиях. И как следствие вышло постановление администрации Ивдельского городского округа «О создании рабочей группы с целью организации работы по сбору материалов для издания книги «Афганская война» второго тома серии «Урал в лицах». Возглавила рабочую группу Т. В. Браун, заместитель главы округа. В состав группы вошли представители городской ветеранской организации Т. И. Деньговская, Г. Г. Заморин, Н. А. Федоров, а также Л. В. Фомина, начальник Управления образования, и Г. В. Комлякова, врио начальника Управления культуры, физической культуры, спорта и делам молодежи.

В ближайшее время рабочая группа приступит к сбору и обработке материалов об ивдельчанах, участниках афганских событий.