Беслан, мы помним…

Мы часто говорим себе: нужно знать, чтоб не повторить. Верность этого убеждения вновь подтвердилась в ходе памятной акции «Беслан», организованной 3 сентября специалистами культурно-досугового центра. Крайне важно еще и то, что, возможно, впервые подтвердили ее для себя дети, учащиеся начальных классов школы №3.

Ведущий акции – заведующий детским сектором КДЦ И.Ампелонов – сумел «задеть» самые глубинные струны души юных участников. Сначала школьники увидели страшные кадры из хроник событий, произошедших 15 лет назад в бесланской школе 1-3 сентября 2004 года. Кто не мог сдержать слез, не сдерживал их… Затем детям было предложено выразить свои эмоции через рисунки на школьной доске, потом «помочь» жертвам вдоволь напиться воды путем полива живых цветов из собственных ладоней. Импровизированные действия объединяли участников акции, неизбежно заставляя сопереживать, быть причастными к общему горю. Минута молчания, возложение к школьной доске со свечой памяти детских игрушек и бутылочек с водой еще крепче сплотили наших школьников и наверняка научили быть чуткими и милосердными.

Беслан, мы помним… Пусть никогда не повторится подобное, пусть небо над нами будет всегда мирным!..

В это же время сотни свердловчан в День солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября собрались в центре Екатеринбурга, чтобы минутой молчания почтить память всех жертв терактов, а также правоохранителей, погибших при исполнении служебного долга в борьбе с терроризмом. Участие в торжественно-траурной церемонии принял заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Наталья ПАВЛОВА