Ну что, снова в школу?

В ЭТОМ году повезло с календарем – 1 сентября перенеслось на второе. У даты прочные традиции, а с 1984 года 1 сентября стало еще и общегосударственным праздником (в этом году, стало быть, у Дня знаний – юбилей).

При этом, мало кто в курсе, что всей страной дружно ходить в школу в первый осенний день мы стали не так уж давно – в 1932-м, после принятия сталинской директивы, которая упорядочила царившую прежде вольницу (школы назначали удобный день сами, а на селе и вовсе открывали двери уже после сбора урожая – до этого все ученики были просто в поле).

Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, прошли в Свердловской области 2 сентября. В школы региона отправились около 500 тысяч юных уральцев. В нашем городском округе в этом учебном году за парты сел 4261 ученик.

Глава городского округа Виктор Лачимов, поздравляя педагогов, учащихся и их родителей с началом нового учебного года в школе №11, напомнил, что реализуя национальные проекты и их региональные компоненты, мы ведем системную работу по повышению доступности и качества образования, внедрению современных технологий и практик, позволяющих  воспитать всесторонне развитую личность, ориентируясь, в том числе,  на индивидуальные особенности и таланты каждого ребенка.

Бесспорно, образовательное учреждение – это не только стены, учебные классы и оборудование. Это, прежде всего, особая атмосфера, интеллектуально-творческая среда, помогающая формированию личности, раскрытию потенциала человека. И создавать эту атмосферу – задача педагогического коллектива.

В нашем городском округе трудятся замечательные учителя – талантливые, мудрые, вкладывающие в своих учеников не только знания, но и сердце, душу, силы и энергию.

Руководители округа и депутаты поздравили ребят с Днем знаний, пожелали счастья, здоровья, сил и благополучия всем педагогам. Мудрости и терпения – мамам и папам, бабушкам и дедушкам школьников. Радости новых открытий, творчества, уверенных знаний учащимся. Пусть для всех нас этот учебный год пройдет на «отлично»!