Век Российского кино

27 августа в кино-досуговом центре «Заря» города Алапаевска прошёл тематический вечер, посвящённый 100-летию Российского кино.

Это был красивый добрый праздник, собравший под сводами кинотеатра благодарных зрителей и преданных работников отрасли кинопроката.

В зале погас свет, звук стал громче... На белом полотне-экране замелькали отрывки из любимых советских и российских фильмов, а к микрофону один за другим с поздравлениями и приветствиями стали выходить почётные гости...

Начальник Управления культуры МО город Алапаевск Ольга Чечулина сердечно поздравила работников, ветеранов системы кинопроката с профессиональным праздником, а кинозрителей – с юбилеем. И вручила цветы и подарок директору кино-досугового центра «Заря» Людмиле Тюленёвой. А также благодарственные письма главы и председателя думы МО город Алапаевск ветеранам киноотрасли Зинаиде Кокшаровой, Людмиле Ермаковой, Нине Устьянцевой и другим. И благодарственные письма Управления культуры сотрудникам «Зари» Екатерине Вдовиной и Александру Питенко, а почётную грамоту – Надежде Неждановой.

После официальной части ведущие Андрей Глухих и Ирина Краморенко предложили всем окунуться в мир событий, дат, фильмов и людей, сотворивших чудо десятой музы – именно так называют сегодня кино (как известно, античная мифология насчитывала только девять муз).

Они напомнили, что 27 августа 1919 года Ленин подписал декрет о национализации кино– и фотопромышленности, который положил начало госиндустрии кино.

И вот на экране вновь мелькают кадры из популярных отечественных кинолент, портреты любимых актёров и режиссёров, а талантливые городские солисты поют ставшие хитами песни из советских фильмов.
В этот вечер зрителям также напомнили, как развивался наш кинематограф – от черно-белого немого до цветного широкоформатного кино. Рассказали, когда и какие кинотеатры появились в Алапаевске, назвали побывавших здесь известных актёров.

Поздравляя собравшихся с этой датой, заслуженный работник культуры РФ, отличник кинематографии СССР, почётный кинематографист России Зинаида Кокшарова подчеркнула особую роль киномехаников в деле кинопроката и попросила их встать со своих мест в зрительном зале. Она называла ветеранов поимённо, подчёркивая, кто сколько лет отдал профессии. А зал в это время приветствовал их горячими аплодисментами. «Здоровья вам всем, счастья! И пусть наш кинематограф набирает силу, становится любимым и популярным, возрождая былую славу!», – пожелала Зинаида Тихоновна.

Вечер добрых воспоминаний подходил к концу. Но какие тёплые, приятные эмоции он оставил в сердце каждого зрителя! И в этом заслуга его авторов и идейных вдохновителей – Игоря Заложнева, Юлии Аникеевой, Дмитрия Стышнова, Людмилы Тюленёвой и уже названной выше, глубоко преданной своему делу Зинаиды Кокшаровой.

Анна ОЩЕПКОВА
Праздник открыл Игорь Заложнев
фото Е. КОТЛОВА