День народов Среднего Урала

В семнадцатый раз в Свердловской области прошел многонациональный праздник День народов Среднего Урала.
Датой проведения масштабного мероприятия согласно указу губернатора Свердловской области стало первое воскресенье месяца – 1 сентября. Напомним, День народов Среднего Урала был учрежден в 2002 году в честь признания огромной роли, которую в становлении и развитии региона сыграли представители всех 160 национальностей, проживающих на территории. В этом году праздник был посвящен не только дружбе народов, но и 85-летию Свердловской области и проведению Международного года языков коренных народов.
Красноуральск также присоединился к празднованию, развлекательная программа и широкая ярмарка развернулись на площади у ДК «Металлург».

«Живут на Урале разные народы» – выставку книг под таким названием привезли из национальной библиотеки Екатеринбурга, с ней жителей знакомили библиотекари ЦБС г. Красноуральска. Вокалисты нашего города порадовали зрителей многонациональным репертуаром, торговые ряды встречали гостей разнообразием восточных сладостей, меда, сухофруктов, каждый желающий смог бесплатно отведать блюда национальной кухни с ароматным чаем.

Светлана ЛАДЫГИНА