Десятилетняя проблема решена

2 сентября Кировград с рабочим визитом посетил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов

Ключевым мероприятием в рамках рабочего визита стала сдача объекта, жизненно необходимого для Кировграда, – станции водоподготовки.

– Сегодня знаковый день не только для КГО, но и для всей Свердловской области. В Кировграде качество питьевой воды было ниже «двойки». Все жители видели цвет «питьевой воды». Мы понимали, что так продолжать нельзя. Администрацией округа совместно с правительством региона был разработан совместный проект, который профинансирован в рамках программы «Чистая вода». Можно с уверенностью сказать, что после того, как пройдёт «пуско-наладка», качество питьевой воды в городе улучшится и будет соответствовать всем санитарным требованиям, – отмечает министр Николай Смирнов.

Масштабная модернизация системы водоснабжения Кировграда началась в 2017 году и направлена на увеличение забора воды из Ежовского месторождения подземных вод, её подготовку до нормативных параметров и бесперебойную подачу в разводящие сети города. Работы осуществляются в несколько этапов в рамках двух инвестиционных проектов и выполняются за счёт нескольких источников финансирования, основным из которых является областной бюджет. За два года из региональной казны на строительство и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры выделено свыше 302,5 миллиона рублей.

– Проблеме водоснабжения города много десятилетий. Хочу выразить благодарность министру Николаю Смирнову. Это тот человек, который вникает в проблемы каждого муниципального образования. Без поддержки правительства Свердловской области нам бы точно не удалось построить такой объект. Качественная вода – это здоровье и жизнь наших кировградцев, – говорит глава КГО Александр Оськин.

Почётными грамотами главы округа в этот день были награждены руководитель проекта Владимир Веков и производитель работ компании «Тетрис Инжиниринг» Сергей Соколов, а также заместитель директора компании «Универсал транс строй» Александр Овчинников.

– Когда завершается реализация вот такого интересного и масштабного проекта, приятно осознавать, что строительство – это, в том числе, и социальный бизнес, который позволяет улучшать качество жизни людей. Такие проекты никогда не могут быть реализованы в надлежащем качестве без слаженной работы всей большой команды, – говорит представитель компании «Универсал транс строй» Виктор Хомицевич.

Торжественное открытие станции водоподготовки с перерезанием ленты было предоставлено министру энергетики и ЖКХ Николаю Смирнову, главе КГО Александру Оськину, генеральному директору АО «Облкоммунэнерго» Дмитрию Буданову и представителю компании «Универсал транс строй» Виктору Хомицевичу.

Построенная станция уникальна по технологиям и разработкам, которые применены при её строительстве. Аналогов, на данный момент, в Свердловской области нет. Как отмечает Николай Смирнов, её уникальность заключается в том, что здесь ушли от хлора, и используются современные разработки наших уральских учёных. Очистка воды будет производиться за счёт диоксида хлора. Установка позволяет автоматически, в зависимости от качества поступаемой воды, дозировать подачу диоксида хлора, который полностью обезвреживает воду, при этом активный хлор не поступает в воду. Также в системе очистки используются фильтры, срок эксплуатации которых 25 лет. Это позволит снизить эксплуатационные расходы, что скажется на сдерживании тарифов на питьевую воду.

– В рамках реализации программы «Пятилетка развития» губернатор Свердловской области поставил задачу по увеличению комфортности проживания жителей региона. Без качественной питьевой воды достичь этих параметров невозможно. В рамках программы «Чистая вода» с участием средств федерального, областного и местного бюджета в различных населённых пунктах строятся объекты, которые очищают питьевую воду. Технологии, которые использованы при строительстве данной станции, позволяют очистить исходную воду ужасного качества. Уже сейчас те испытания воды, которые провел Роспотребнадзор, после очистки на этом объекте показывают, что все параметры соответствуют требованиям, – добавляет Николай Борисович.

Стоит сказать, что сегодня вводится в эксплуатацию лишь первая часть проекта. Это значит, что уже завтра у кировградцев из крана не побежит прозрачная вода. Вторым этапом является строительство станции третьего подъёма – современной насосной станции с двумя резервуарами. Работы уже ведутся, срок окончания – конец 2019 года. Третий этап – запуск в работу пяти скважин, что позволит полностью уйти на подземный источник и отказаться от воды из речки Сибирка.

– Станция очистки уже готова, ведутся пуско-наладочные работы. Станцию третьего подъёма реально запустить до конца года. К сожалению, есть проблемы на станции первого подъёма, где работает другой подрядчик. Работы ведутся неудовлетворительно. Совместно с главой города мы дали подрядчику срок два дня. В случае, если техника и рабочие не будут выведены на объект, будут приняты меры, вплоть до расторжения договора и включения этого подрядчика в «чёрный список», – комментирует Николай Смирнов.

И окончательный четвёртый этап – это замена водовода длинной восемь километров от станции второго подъёма до водонапорной станции.

На территории КГО остро стоит вопрос по реализации «мусорной реформы». Региональный оператор компания ООО «ТБО «Экосервис» отказывается производить вывоз крупногабаритного мусора, ссылаясь на то, что данный вид мусора не относится к категории, вывозимой ими. В связи с этим данный вид работ обязали выполнять КМП «Благоустройство». Как отмечает глава округа Александр Оськин, на эти нужды в год муниципалитет будет тратить порядка 9 миллионов рублей.

Стоит заметить, что министр энергетики и ЖКХ не дал чёткого ответа по решению данной проблемы, отметив, что этот вопрос актуален и для других муниципалитетов региона.

В завершение своей поездки министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов посмотрел ход выполнения капитального ремонта многоквартирных домов в Кировграде, а также ремонт сетей по улице Карпинская. Пообщавшись с подрядчиков ООО «Вест», Николай Борисович дал чёткий наказ завершить все работы по капремонтам МКД до 25 сентября.

Отметим, что в этом году на территории Кировградского городского округа подлежат капитальному ремонту 18 многоквартирных домов, а именно: улица 40 лет Октября, 6, 12, 14, 22, улица Декабристов, 24, улица Кировградская, 33, 39, улица Лермонтова, 56, 62, улица Свердлова, 55, 60, улица 8 Марта, 3, улица Дзержинского, 9А, 9Б, 21А, Центральный бульвар, 2. Также ремонты проходят в посёлках: Карпушиха (улица Дарвина, 1) и Лёвиха (улица Малышева, 13).

Ирина ЧИСТЯКОВА