Ночь кино

24 августа Красноуральск присоединился к акции «Ночь кино». Все желающие могли бесплатно прийти на три сеанса, где к показу были представлены три отечественные киноленты. Еще в июле сами зрители определяли, какие именно фильмы станут победителями. Лидерами онлайн-голосования стали военная драма «Балканский рубеж», сказка «Домовой» и комедия «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел».

Всероссийская акция прошла в четвертый раз. В прошлом году в Свердловской области акцию посетили более 26,5 тыс. жителей региона. Организаторы акции – Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура. РФ».

Все любят смотреть кино, поэтому многие считают себя экспертами в этой области. Перед просмотром фильмов проходила викторина на знание истории индустрии кино.

«Очень здорово, что есть возможность бесплатно сходить в кино. Нельзя упустить такой шанс. Ночь кино – это хороший способ собрать близких друзей и хорошо провести время с любимым кино и попкорном», – поделилась Алина Лысенко.

Губернатор Евгений Куйвашев обратился с поздравлением к кинематографистам и работникам киновидеопроката Свердловской области: «Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем российского кино! Его любят и отмечают миллионы кинозрителей. Праздник, как и само искусство кино, давно является самым массовым. Свердловская область играет важную роль в развитии отечественной кинематографии. Наш регион подарил России много громких имен известных режиссеров, операторов, актеров, сценаристов.

Уральцы гордятся тем, что в этом году самая престижная национальная кинопремия, «Ника», за лучший фильм присуждена картине нашего талантливого земляка Алексея Федорченко «Война Анны». В Свердловской области ежегодно проходят крупнейшие российские кинофестивали, такие как фестиваль неигрового кино «Россия», международный фестиваль-практикум «Кинопроба» для молодых кинематографистов и другие».

В области многое делается для повышения доступности киноискусства, успешно развивается кинопрокат. Сегодня в регионе работает свыше 190 кинозалов.

Благодаря реализации программы Фонда кино по переоборудованию и созданию кинотеатров Свердловской области открыты и модернизированы 30 кинозалов. В этом году ряд муниципалитетов получат средства на модернизацию кинозалов, в том числе Реж, Североуральск, Серов, Красноуральск и другие.

Наталия КШЕЦКАЯ