Дом, где согреваются сердца

1 сентября 2019 года исполнилось 25 лет Государственному казенному учреждению социального обслуживания Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Туринского района».

В эту юбилейную дату хочется обратиться к истории центра и рассказать, каким он стал в настоящее время.
В сентябре 1994 года на базе детского сада «Малышок», путем слияния двух небольших детских домов города, был основан Туринский детский дом. Сразу 50 детей принял он в свою большую семью. Его возглавила замечательный педагог - Галина Ивановна Царева. С 2003 года руководителем стала Лариса Павловна Булатова, которая начинала свою деятельность с основания детского дома в должности педагога-организатора. Настойчивая, последовательная, коммуникабельная, Лариса Павловна сумела выстроить конструктивное взаимодействие как с сотрудниками, так и с социальными партнерами. Усилиями коллектива в детском доме создавались уютные комнаты для воспитанников, открылись тренажерный зал, компьютерный класс. На территории детского дома разбиты сад, огород, красивые цветники. В большой семье появились свои традиции.


Все это было создано благодаря удивительным людям, которые работали в детском доме и вложили частичку души в воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За годы существования детского дома на заслуженный отдых ушли 26 сотрудников. Хочется поблагодарить ветеранов за их горячие сердца и добрую душу.
6 июля 2016 года Туринский детский дом был переименован в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Туринского района. На базе центра создано специализированное структурное подразделение, реализующее 12 дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ различных направлений. На данный момент в структуре учреждения функционирует не только отделение социальной реабилитации, но и отделение сопровождения замещающих семей.


За все время существования учреждения из социально-реабилитационного центра было выпущено в большую жизнь 307 воспитанников, и мы гордимся всеми, кто, благодаря своему усердию и целеустремленности, проложил себе верную дорогу.


В настоящее время в учреждении проживает 30 детей в возрасте от 4 до 17 лет, воспитанием и развитием которых занимаются квалифицированные педагоги и специалисты. Многие с большим стажем и опытом работы, они всегда остаются верны и преданы тому, кому нужны постоянная помощь, забота, внимание и ласка – нашим детям.
На сегодняшний день одним из приоритетных направлений деятельности учреждения является работа по жизнеустройству воспитанников на воспитание в семью. За период с 2011 года в семью устроено 32 ребенка, из них возвращены в кровные семьи - 2, переданы под опеку и попечительство - 30 несовершеннолетних воспитанников. С 2011 года в учреждении функционирует «Школа приёмных родителей», которая осуществляет подготовку кандидатов в приемные родители. За этот период обучение в школе прошли
86 человек. Многие из них стали счастливыми родителями и подарили частичку тепла детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.


У каждого ребенка, живущего в центре, есть заветная мечта – свой дом, своя семья, своя МАМА!
И большой дружный коллектив социально-реабилитационного центра ведет своих воспитанников за руки по дороге жизни к их мечте.