Глава Карпинска встретился с ребятами в лагере «Светлячок» и ответил на их вопросы

Начало новой традиции было положено в прошлом году, когда Андрей Алексеевич впервые провёл встречу с ребятами, отдыхающими на четвертой смене. Тогда Глава сказал, что ему понравился такой формат общения с молодёжью. В этом году решено было такую практику продолжить.

В этот раз Главе задали 26 вопросов, некоторые из них повторяли прошлогодние – школьникам было интересно узнать, как развиваются события в ранее обозначенных темах.

Валерия из отряда лыжников задала первый вопрос: как Андрей Алексеевич стал Главой и почему пошёл на второй срок.

– В 2014 году Сергей Юрьевич Бидонько предложил подумать об участии в выборах на должность Главы города. Тогда я возглавлял 6-й отряд ОФПС и уже обладал правом выхода на пенсию – мой стаж насчитывал уже 27 лет. Хотелось окунуться в новое дело. В 2015 году в апреле я был избран Главой города. Работа на этой должности очень ответственная, прямо скажем, на Главе города колоссальная ответственность. Почему пошёл на второй срок? За прошедшее время сложилась работоспособная команда, началась реализация многих проектов, не хотелось останавливаться на достигнутом, тем более что есть силы и уже есть опыт. Со стороны Губернатора Евгения Владимировича Куйвашева была оказана поддержка. Депутаты городской Думы поддержали единогласно – тоже большое доверие оказано. В связи с этим у меня просто не было морального права отказаться, – ответил Андрей Клопов.

И сразу же последовал ответ на второй вопрос: не хотелось бы ему вернуться на прежнее место работы.

– Уже нет. Хотя поначалу очень скучал. За время работы в ОФПС удалось немало сделать, вывести подразделение в разряд лучших по области. Сложился хороший коллектив, ушли от текучки кадров, улучшили материально-техническую базу, приобрели оборудование. Поэтому первые два года была ностальгия. А сейчас радует, что сохранилась преемственность – отряд ОФПС занимает неплохие позиции на уровне области.

Ребят интересовали запомнившиеся случаи во время работы в МЧС, и Андрей Алексеевич привёл примеры:

– Очень много было случаев, были пожары, где погибли люди. Я работал как и все мои коллеги, брал ответственность на себя, как руководитель тушения пожара. Недавно на приём пришла женщина, у неё проблема с жильем – сгорел дом. И я вспомнил, как где-то в середине 90-х случился пожар именнов этом доме, и я как был – в костюме, галстуке и белой рубашке – забежал в дом, удалось вывести женщину. Вскоре прибыли и коллеги. Работа пожарного требует специальных знаний и высокой квалификации, таких специалистов готовит Уральский институт МЧС.

– А нет ли у вас планов оставить Карпинск и пойти дальше в политику? – спрашивает Дина.

– Нет. Не скрою, на предыдущей работе поступали предложения неоднократно, а именно трижды, перейти в Главное Управление по Свердловской области. Но у меня не лежит душа уезжать. В Карпинске семья, родители…

Следующий вопрос вновь задает девочка, надо сказать, что девчонки очень активно включились в «Разговор по душам» (так в лагере назвали мероприятие):

– Можете назвать недостатки вашей работы?

– Говорить о трудностях? Это значит жаловаться? Я никогда не жаловался. Работа Главы города, конечно, очень ответственная. Подчас Глава отвечает за то, за что и не должен отвечать. Органы местного самоуправления не входят в органы власти. Я же человек системы, на предыдущей работе привык к тому, что приказы не обсуждаются, здесь же надо уметь договариваться, искать компромиссы.

Ребята интересовались, был ли Глава в детстве в лагере и есть ли необходимость в появлении в городе ещё одного загородного лагеря. Оказывается, в лагере Андрей Клопов не отдыхал, а вот воспитателем работал, после службы в армии. А появление ещё одного лагеря будет зависеть от потребности в нём, пока же целесообразнее довести до ума «Светлячок».

Спрашивали молодые люди и о том, как мэр относится к школьной форме. «Положительно. Всегда ходил в форме», – прозвучал ответ. Здесь завязалась беседа, в которую включились и педагоги, предположившие, что, может быть, для родителей форма будет обходится дешевле и, кроме того, форма дисциплинирует.

Вновь ребята спрашивали Андрея Алексеевича про его увлечения спортом, сдавал ли он норматив ГТО и чем занимается в свободное время. «Выдающихся результатов не показывал, но занимался плаванием и посещал секцию борьбы. Бег не любил, но в армии столько бегать приходилось, что пожалел, что не занимался. Норматив ГТО сдал на серебряный знак. А в свободное время, если оно случается, любит отправляться на озеро, рыбачить» – такие были даны ответы.

Юные карпинцы очень уверенно ориентируются в происходящих в городе событиях, активно интересовались реализацией различных проектов и планами. Спросили Главу о новом стадионе школы №6 – «начали строить», ремонте дороги в посёлок Сосновка – «дорога не городская, и нужно добиваться включения её в план ремонта на уровне области», судьбе бывшего кинотеатра «Урал» – «его начали сносить», а также строительстве новой школы взамен школы №16 и школы искусств, реконструкции Комсомольского парка и парка ДКУ, уличном освещении, обновлении бассейна и стадиона «Труд». Порассуждали о перспективах появления в городе кинотеатра.

О последнем Андрей Алексеевич рассказал, что специалисты московской фирмы, просчитав «экономику» кинотеатра в Карпинске, пришли к выводу, что он здесь не окупится, подобную же оценку дал и предприниматель Эдуард Гахария, который открывал в «Урале» 3D-кинотеатр и закрыл его, поскольку тот приносил убытки. Не видит перспектив вкладывать средства в появление кинозала в новом торговом центре и предприниматель Владимир Кутовец, собственник «Урала».

Разочарованный стон пронесся по аудитории…

– Есть намерение строить новое здание школы искусств или выкупить ДКУ, – внёс толику позитива Андрей Алексеевич. – В ДКУ есть зал с хорошей акустикой, можно будет рассматривать вопрос с оборудованием там кинотеатра. Если же будем строить новое здание, то в проекте будет предусмотрен зал, который можно будет использовать для демонстрации фильмов. Но надо всё-таки ясно отдавать отчёт, что самоокупаемости кинозала не будет, бюджету придется дотировать его. Ведь где люди сейчас смотрят фильмы? В интернете. Большой наполняемости зала не будет.

Что же касается новой школы, то Глава начал со встречного вопроса:

– А где бы вы видели новую школу в городе?

– Поближе к центру, где-нибудь возле ФОКа…

– В нормативы не уложимся.

Далее Андрей Алексеевич подробно объяснил ситуацию. Сейчас при строительстве таких объектов, как школа, участок должен соответствовать предъявляемым требованиям. В проекте предусматривается не только строительство самого здания, но и сопутствующие объекты, тот же стадион. Потому участок возле ФОКа не подходит, строительство школы предусмотрено в 65-м квартале города, напротив полиции. Сейчас там находятся аварийные дома, жителей которых надо расселить, предоставив жильё. В этом году заработала программа по переселению граждан из аварийного жилфонда и для жителей 65-го квартала строится новый 100-квартирный дом. Уже после переселения и сноса аварийных домов можно будет говорить и о школе. Необходимо будет сделать проект (6-7 млн. рублей), после чего стремиться попасть в программу. Таким образом новая школа – это план на 2022 год.

В самом начале встречи Андрей Клопов предупредил, что готов ответить на любые вопросы, пусть даже кому-то они покажутся неудобными. Отметим, что ребята и не думали стесняться.

Ученик школы №16 Роман Коберман, в прошлом году интересовавшийся отменой прямых выборов Главы города, вновь задал политический вопрос, касаемый выборов депутата Госдумы 8 сентября. Надо отдать должное Роману, молодой человек обращает внимание на такие городские проблемы, как обновление коммунальных сетей и очистных сооружений. Его вопрос позволил Главе города рассказать ребятам о комплексе проблем, которые существуют в коммунальной сфере. Следом был задан вопрос и об утилизации свалок мусора.

Очень оригинальные вопросы задал и Сергей Беспалов, ученик школы №2. Его, например, интересовало, есть ли песня про Карпинск, которая могла бы стать своеобразным гимном города. К обсуждению подключились и взрослые участники встречи, вспомнив, что есть песня на слова Проценко, и, может, стоит поработать с музыкой. А может, пришло время написать новую песню про город и снять с ней клип?

«Почему в городе не проводится дискотека? Вот в лагере она пользуется большой популярностью», – этот вопрос, заданный уже в финале встречи, станет темой для обсуждения специалистами.

В завершение встречи Глава города Андрей Клопов пожелал ребятам реализовать свои планы, рассказал, какие мероприятия проводятся для развития сферы образования, культуры и спорта. «Самые важные и нужные инвестиции – это вклад в вас, вы – наше будущее. Хотелось бы, чтобы вы возвращались в родной город», – обратился к ребятам Глава. Ну а школьники в подарок Андрею Алексеевичу исполнили песню, ставшую гимном лагеря «Светлячок».

P.S.

Возвращаясь в город, Андрей Клопов и другие участники встречи вспоминали, как сами в молодые годы ходили на дискотеки, знакомились там, заводили друзей, влюблялись… А вот сейчас молодые люди оказались лишены такой возможности. И надо бы это изменить и обсудить, как это можно сделать.

Елена ШКОДА.