У нижнетуринских школьников будет новая дорога к знаниям

Проблема отсутствия тротуара от дома 21 на улице Береговой к школе № 7 существовала со времен застройки района. Жители годами месили жуткую грязь, беспокоились за своих детей, которые не могли дойти до школы, не испачкавшись. И вот перед новым учебным годом ситуация изменилась. Причем на это не потрачено ни копейки средств местного бюджета.

Благодаря инициативе главы НТГО Алексея Стасёнка, депутатов Думы НТГО Якова Стасёнка, Кирилла Бобова и Виталия Мартемьянова при поддержке местных предпринимателей здесь появился тротуар из плит.

Не остались в стороне и жители окрестных домов – они также помогают в строительстве. Участие принимают МКУ «Благоустройство поселков», ООО «РЭК» из Лесного, «Седьмое небо», старательская артель, за что организаторы благоустройства особенно благодарят ее директора Николая Павловича Крохина.

А вложения и сил, и средств немалые: на строительство ушло более пятнадцати машин песка, щебень, скальный грунт для выравнивания большой ямы. Наложили песчано-гравийную смесь, поверх которой уложены плиты. Конечно, плитам нужно время – примерно полгода-год – на усадку, после чего произведут дополнительные работы, и получится идеально ровный тротуар.

Также с 3 по 5 сентября жителей домов 15, 17 и 21 по улице Береговой инициаторы проекта ждут на высадке деревьев. Предполагается, что здесь появятся около 30 рябин и столько же сосен.

«Надеемся, жители откликнутся на нашу инициативу, предприниматели и управляющие компании помогут инвентарем, – сказал Яков Стасёнок. – Благоустройство этого района мы хотим продолжить и проложить тротуар далее, до мостика. Будем и дальше работать в единой связке и доведем все до ума».