«Хмелька» и «Оптимисты» в Тобольске

Шалинские пенсионеры активно путешествуют не только в пределах Свердловской области, изучая родной край, но и за его пределами. Давно хотелось побывать в сибирском Тобольске – городе с богатейшей историей, где много памятников архитектуры, храмов, монастырей, экзотических мест. И в этом году сбылась мечта почти тридцати представителей старшего поколения Шалинского городского округа. Первая группа туристов, состоящая в основном из участниц хорового коллектива «Хмелька» и примкнувших к ним любительниц путешествий, в июне побывала в Тобольске, вторая – члены клуба социального туризма «Оптимисты» - в конце июля.

Шалинцы осмотрели старинное историческое Завальное кладбище, где находятся могилы ссыльных декабристов Семёна Краснокутского, Вильгельма Кюхельбекера, Александра Барятинского (известно, что в этом городе отбывали ссылку семнадцать участников восстания на Сенатской площади), многих жен декабристов (недалеко в сквере в честь их установлен монумент, есть аллея жен декабристов), а также известных жителей города. Посетили музейный ансамбль – Тобольский кремль (чтобы обойти все, нужен не один день, так он велик и красив, здесь каждый камень, строение дышит историей); Дом генерал-губернатора, где с августа 1917 по апрель 1918 года проживала императорская семья Романовых (в память об этом периоде жизни царской семьи создан мемориальный кабинет – музей Николая II, обстановка, личные вещи, много фотографий, от увиденного – чувство печали и сожаления).
Посетили Свято-Знаменский абалакский мужской монастырь, погуляли по саду Ермака (здесь расположен 16-метровый обелиск покорителю Сибири, кстати, изготовленный на Урале в тридцатых годах 19 века) и скверу Петра Ершова, автора сказки «Конек-Горбунок», а ещё посетили сквер имени Фёдора Достоевского. Просто посмотрели город, в том числе и кварталы современной застройки.

Конечно, за такой короткий срок невозможно объять необъятное – мы увидели лишь часть того, чем богат и знаменит тобольский край. Но впечатления очень богатые, и тем, кто любит путешествовать и хочет поближе познакомиться с нашей необъятной Россией, поездка в город Тобольск вполне по силам и финансовым возможностям.

Александра БАННЫХ, Валентина КАЗАНЦЕВА.
Фото из архива Валентины КАЗАНЦЕВОЙ.