На «ты» с компьютером

В Свердловской области под эгидой комплексной программы «Старшее поколение» проводятся компьютерные курсы для пенсионеров. Такая работа ведётся в рамках проекта «Электронный гражданин», а также по инициативе министерства социальной политики Свердловской области в Школах пожилого возраста, действующих при комплексных центрах социального обслуживания населения. Кроме того, подобные проекты реализуются и социально ориентированными общественными организациями.

В Кировградском городском округе к этой деятельности подключился КЦСОН «Изумруд». Комплексный центр проводит немалую работу со старшим поколением. Его проект «Университет серебряного возраста» работает уже пять лет и пользуется популярностью у пенсионеров города. В рамках Школы пожилого возраста вот уже третий год проходят курсы «Компьютерной грамотности». За это время около 50 представителей старшего поколения повысили свои знания в пользовании компьютером и интернетом.

Руководителем проекта является специалист КЦСОН «Изумруд» Максим Сбитнев. Максим Андреевич отмечает, что основной целью таких мероприятий является познание информационных технологий, общение в сети.

– Курс рассчитан на 14 занятий. Это обучение базовым программам Exel, Word, PowerPoint, знакомство с интернетом, электронной почтой, порталом «Госуслуги», регистрация в социальных сетях и многое другое. Группа состоит из четырёх учеников, то есть, можно сказать, индивидуальное обучение. Конечно, приветствуется наличие персонального компьютера, чтобы закреплять полученные знания, – говорит Максим Сбитнев.

На сегодняшний день двое выпускников обучающих курсов – Сергей Евсиков и Галина Ошуркова активно принимают участие в соревнованиях по компьютерной грамотности. Так, в апреле этого года Галина Аркадьевна заняла первое место во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста (Горнозаводской этап) в номинации «Начинающий пользователь». В свою очередь Сергей Александрович также одержал победу в этих соревнованиях, но вноминации «Уверенный пользователь».

– С компьютером «общаемся» уже длительное время, но систематизированных знаний не было. В конкурсе участвовать понравилось. Основной упор в нём шёл на умение пользоваться порталом «Госуслуги». Также нужно было найти рецепт определённого блюда. Сложности возникли с заданием, где с телефона нужно было сделать фото и отправить его через «WhatsApp». У меня телефон кнопочный, поэтому пришлось выполнять задание на чужом устройстве, – говорит Сергей Александрович.

Отметим, что Сергей Александрович является активным пользователем ПК и интернета. Именно под его руководством была создана группа Совета ветеранов КГО в социальной сети «ВКонтакте», которую он продолжает вести и по сегодняшний день.

После победы на окружных соревнованиях Галина Ошуркова и Сергей Евсиков приняли участие в чемпионате Свердловской области. К сожалению, в этот раз у наших пенсионеров лишь сертификаты за участие. Но это не остановило пожилых компьютерщиков. Сейчас они принимают участие во всероссийском конкурсе «Азбука интернета».

– Решила пойти на курсы, чтобы научится получать новую информацию не только из телевизора, но и из интернета. В основном нахожу новые рецепты, читаю статьи по здоровью. Люблю смотреть фотографии, которые знакомые выкладывают в социальные сети. До обучения могла только включить и выключить компьютер, теперь пользуюсь Word и порталом «Госуслуги», – рассказывает Галина Ошуркова.

Добавим, в результате проводимой работы за последние несколько лет в Свердловской области компьютерной грамотности смогли обучиться более 50 тысяч пенсионеров. Занятия для пенсионеров организовано бесплатно, во всех муниципалитетах области.

Ирина ЧИСТЯКОВА