«Сейчас творчество для меня чуть выше спорта»

Сложно найти кировградца, который не знает Анастасию Толстых. Эта миниатюрная девушка в 31 год является методистом управления физической культуры и спорта КГО, состоит в сборной Свердловской области по бадминтону, выступает в вокальном ансамбле «Каллиопа» и дуэте «Ежи». Кроме этого Анастасия проводит большую работу среди людей с ограниченными возможностями здоровья, помогая им социализироваться и добиваться высоких спортивных результатов.

Газета «Кировградские вести» решила узнать у девушки о её увлечениях и достижениях.

АНАСТАСИЯ НИКОЛАЕВНА ТОЛСТЫХ
Возраст:
31 год.
Знак зодиака:
Скорпион.
Семейное положение:
не замужем.
Место рождения:
г. Кировград.
Образование: высшее (НТГСПИ филиал РГППУ).
Жизненный девиз:
«Нас учили ходить и говорить не для того, чтобы мы сидели и молчали».

«КВ»: Анастасия, 20 августа вы участвовали в спартакиаде в Новоуральске и заняли там первое место. Расскажите о данном турнире.

Анастасия: Эти соревнования традиционные. Их проводят ежегодно для клубов инвалидов и спортивных сборных команд. Мы принимаем участие уже пятый раз, два раза занимали первые места. В этом году мы приезжали командой из семи человек: Наталья Низамова, Надежда Абуязидова, Андрей Душкин, Андрей Ямалов, Тахир Шарафутдинов, Павел Стрельников. Нам интересно соревноваться со спортсменами из других городов.

«КВ»: Во сколько лет спорт появился в вашей жизни?

Анастасия: В детстве. Помню, что даже в детском саду очень любила физкультуру, особенно баскетбол и футбол. В УФКиС попала совершенно случайно: решила с подругой принять участие в спартакиаде, в итоге заняла третье место в лассо. Там меня заметили и предложили попробовать себя в данной должности.

«КВ»: Как считаете, правильно ли, что в округе ведётся работа с людьми с ОВЗ?

Анастасия: Конечно. Эту деятельность нужно продолжать, ведь у нас ещё много людей, которые сидят дома и боятся участвовать в таких мероприятиях. А ведь это общение и возможность достичь определённых результатов.

«КВ»: Анастасия, вы входите с состав сборной Свердловской области по бадминтону. Что это значит для вас как для спортсмена?

Анастасия: Бадминтон на сегодняшний день остаётся моим любимым видом спорта, несмотря на то, что тренируюсь сейчас реже. В состав сборной попала после победы в областных соревнованиях по бадминтону.

«КВ»: Какая сама значимая награда в вашей спортивной карьере?

Анастасия: Наверно, как раз то самое первое место в областных соревнованиях по бадминтону два года назад. До этого были и вторые, и третьи места, но когда ты побеждаешь, начинаешь понимать, что ты добиваешься поставленной цели.

«КВ»: С недавнего времени вы стали проявлять себя в совершенно новой области – творчестве. Как пришли к этому?

Анастасия: Маленький талант проявлялся ещё в детстве: я ходила по улице и без стеснения пела песни. Сегодняшний творческий путь начался с участия в творческом фестивале «Невозможное возможно». Конечно, тогда это были просто песни, сейчас же голос звучит более профессионально, ведь в «Каллиопе» с нами работает Ольга Волоха. Уже нет боязни сцены и публики.

«КВ»: Нравится ли вам входить в состав вокального ансамбля «Каллиопа»?

Анастасия: Это очень ответственно. Каждая участница дополняет друг друга. Мы репетируем три раза в неделю. Сейчас стали репетировать сольные выступления, чтобы был творческий рост. С ансамблем мы уже выступали в нескольких учреждениях города: КЦСОН «Изумруд», Центре детского творчества, МОтд МВД России «Кировградское» и много где ещё.

«КВ»: Расскажите про дуэт «Ежи».

Анастасия: «Ежи» – это я и Мария Клочкова. Дуэт появился спонтанно, 3 декабря нам будет год. Почему именно «Ежи», затрудняюсь ответить. На момент создания дуэта по гороскопу был Год спящего ежа, может именно поэтому мы и решили пробудиться и донести людям свой огромный внутренний мир. Поём в основном песни рок-исполнителя Дианы Арбениной.

«КВ»: А где более волнительно: выступать на спортивных соревнованиях или выходить на сцену?

Анастасия: Наверно, выступать перед залом, потому что там появляется ответственность перед своим руководителем. В нас вкладывают много сил, поэтому мы должны донести до зрителей определённую эмоцию. Сейчас творчество для меня чуть-чуть выше, чем спорт, ведь это что-то новое для меня.

Ирина ЧИСТЯКОВА