Мы рисуем флаг

22 августа в Кировградском городском округе отметили День российского флага

КИРОВГРАД

В четверг площадь Центра детского творчества превратилась в полотно художника, ведь именно здесь прошла акция «Это наш флаг». Её участниками стали воспитанники пяти детских садов Кировграда. Именно им предстояло нарисовать российский триколор.

– Сегодня День российского флага. Мы разукрашиваем наш флаг. Он состоит из трёх цветов: белого, синего и красного. Это мы узнали от нашего воспитателя,– говорят воспитанницы детского сада № 2 Лида Дворянинова и Олеся Попова.

Кроме этого ребята вспомнили, что означают цвета, изображённые на флаге Российской Федерации, в какой стране и области они живут. За правильные ответы дошколятам давали витаминки.

– Я знаю, из каких цветов состоит флаг, ведь я сам видел настоящий флаг. Он очень красивый, – рассказывает шестилетний Семён Рудимов из детского сада № 4.

По итогам конкурса первое место за самый большой и дружный флаг занял детский сад № 4. Второе место у ребят из детского сада № 5, которые нарисовали самый яркий флаг. Третье место и самый аккуратный флаг у детского сада № 3.

ЛЁВИХА

22 августа в рамках Дня российского флага в Лёвихе состоялся традиционный автопробег по маршруту «Лёвиха – Карпушиха – Лёвиха». Жители посёлков с радостью отвечали на вопросы о символике России – государственном флаге.

КАРПУШИХА

В посёлке Карпушиха в этот день прошла тематическая программа «Флаг России». В рамках праздника были организованы мастер-классы по изготовлению государственного символа из бумаги, а также конкурс рисунков на асфальте «Этот флаг все в мире знают». Эмоциональным моментом стало рисование детских ладошек и раскрашивание их в триколор.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Центральным событием в рамках празднования Дня флага в Свердловской области стала акция «Горжусь, что живу под российским флагом», состоявшаяся в Историческом сквере Екатеринбурга.

– Флаг России – один из главных символов сильной, независимой, свободной страны. Он напоминает нам о славной и героической истории России, вдохновляет нас на новые трудовые свершения, научные, культурные и спортивные достижения во имя процветания и безопасности родной страны, благополучия и счастья россиян, – отметил в своём поздравлении глава Среднего Урала Евгений Куйвашев.

В честь праздника волонтёры развернули российский триколор размером 10 на 15 метров. Танцевальные и музыкальные коллективы региона выступили с творческими номерами.

Ирина ЧИСТЯКОВА