Жить нужно для других

Любовь Александровна Малюкова - победительница 2-го этапа областного фотопроекта «Гляжу в озера синие» в номинации «Бабушка рядышком с дедушкой». Участницей конкурса она стала по воле случая. Ее сестра, увидев в снимке творческий потенциал, отправила его на суд жюри. И не прогадала!

Впрочем, такое неожиданное развитие событий нисколько не испугало Любовь Александровну, а наоборот, вдохновило на занятие фотографией. Женщина признается, что уже начала тщательно просматривать в своем фотоархиве снимки: вдруг среди них найдется такой же удачный кадр, который вновь можно отправить на конкурс. Тем более при помощи сети Интернет сейчас появилась возможность многое узнать о законах хорошего кадра.

Вся жизнь нашей новой знакомой наполнена творчеством. Какое-то время она пела в ансамбле Дворца культуры поселка ЦБЗ. А еще она является членом клуба «Хорошее настроение». В нем организовано множество различных кружков, и почти в каждом из них занимается Любовь Александровна. Например, занятия в одном из таких объединений помогли женщине освоить персональный компьютер. Понравилось ей заниматься и кукольным театром.

«Это была моя мечта с самого детства! – вспоминает наша собеседница. – Мы с подружкой хотели вдвоем открыть кукольный театр, ставить спектакли, разыгрывать сценки. Но мечта осталась мечтой. А здесь у меня появилась возможность принять участие в постановке кукольного спектакля, и я воспользовалась этой возможностью».

Находит пенсионерка время и для бурной общественной жизни. Она – «серебряный» волонтер! В основном их отряд занимается с учениками коррекционной школы: устраивает различные игры, мероприятия, состязания. Последняя такая встреча прошла в июле на стадионе поселка ЦБЗ. Волонтеры подготовили для ребят состязания по различным играм, и не только спортивным. Например, Любовь Александровна отвечала за этап, в котором ребятам нужно было отгадать русские народные пословицы о растениях.

Отношения между волонтерами и ребятами установились очень дружеские. Любовь Александровна рассказывает, что, если вдруг они случайно столкнутся на улице, мальчишки и девчонки всегда здороваются и говорят, что с нетерпением ждут новой встречи. На такие вечера серебряные волонтеры приносят своим юным друзьям вкусные домашние угощения.

Также Л.А. Малюкова ежегодно принимает участие в туристических слетах. Вот и сейчас они с командой уже начали подготовку к этому яркому, заряжающему оптимизмом на целый год мероприятию, которое состоится 7 сентября.

В свободное от общественной жизни время женщина разрабатывает недавно приобретенный садовый участок. Свой старый, плодородный, пришлось оставить, так как коллективный сад забросили и работать там одной женщине было страшно. Она уже посадила на новом участке фруктовые деревья, начала выращивать овощи, бахчевые, а также цветы.