Возможности без границ

Когда человек выходит на пенсию, кардинально меняется образ его жизни. Как правило, первые полгода-год новоявленные пенсионеры наслаждаются заслуженным отдыхом, а потом начинают чувствовать недостаток общения и активности. Решить эту проблему помогает Школа пожилого возраста, которая действует на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Туринского района. О работе Школы и ее направлениях читателям газеты рассказали А. Прокопенко, методист, и Е. Карягина, специалист по социальной работе ГАУ «КЦСОН Туринского района».

Итак, по словам специалистов комплексного центра, занятия в Школе проводятся с 2012 года, попасть на них может любой пенсионер абсолютно бесплатно, выбор курсов разнообразен, любое направление находит своего слушателя. Курсы помогают пожилым людям идти в ногу со временем, стать современными и уверенными в своих силах.


КУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
Большую заинтересованность пожилые люди проявляют в приобретении навыков пользования персональным компьютером, ноутбуком, планшетом и ресурсами сети Интернет. Так, в прошлом году на курсах компьютерной грамотности обучались 42 человека, а в этом - 20 человек. Любой посетитель сам выбирает, в какой форме ему интересно заниматься: в группе, индивидуально, а возможно, вместе со своей второй половинкой или другом. Также посетителям, желающим пройти обучение, на выбор предлагаются три программы: «Начинающий пользователь», «Интернет для новичков» и «Интернет без границ».
С 2015 года в Свердловской области проводится региональный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Ежегодно выпускники курсов компьютерной грамотности из Туринска становятся победителями окружного этапа чемпионата; как следствие: те, кто занял первое место, прошел на областной и всероссийский уровни.

КУРСЫ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ
Курсы финансовой грамотности преподаются в Школе с 2018 года, за год по популярности они вышли на второе место. Многие люди ошибочно считают, что экономия бюджета семьи - это и есть финансовая грамотность, на самом деле - это более широкое понятие. Грамотным считается человек, который не только может распорядиться личным и семейным бюджетом, но и знает, как получать дополнительную прибыль, умеет распоряжаться своим имуществом, может защитить свои права и интересы. Именно этому и обучают слушателей курса.
В прошлом году эти курсы закончили 35 человек, а выпускники: Наталья Валерьевна Соловьева и Валентина Павловна Нежданова - стали победителями окружной Олимпиады Восточного управленческого округа по финансовой грамотности и представили учреждение на областном уровне.

КУРСЫ ДЕКОРАТИВНОПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА
Следующее актуальное направление Школы пожилого возраста – декоративно-прикладное творчество. Творчество дарит людям веру в себя, помогает раскрыть талант и открывает новые горизонты. Занятия на курсах проводятся в форме мастер-классов, наибольшей популярностью  пользуются бисероплетение, плетение из бумажных трубочек, изготовление цветов из фоамирана, изготовление украшений в технике канзаши. Преподают на курсах сами граждане пожилого возраста, достигшие мастерства в какой-либо технике. В минувшем году курсы посещали 18 слушателей, а в первом полугодии текущего года их количество составило 11 человек. Выпускники курсов являются постоянными участниками творческих выставок различного уровня.


КУРСЫ САДОВОДОВ И ОГОРОДНИКОВ
Исследователи заметили, что люди, увлекающиеся садом или огородом, имеют лучшее качество жизни, более энергичны, реже испытывают усталость, кроме того, любители дачи едят больше фруктов и овощей. Садоводство служит эффективным способом для пожилых людей к повышению удовлетворённости жизнью и в то же время простым средством увеличения уровня физической активности. На курсах садоводов и огородников слушатели делятся секретами высокой урожайности, узнают, как правильно бороться с вредителями, делятся идеями дизайна своих участков.


КУРСЫ АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ
Курсы активного долголетия направлены на формирование позитивного отношения к старости и популяризируют здоровый образ жизни. В рамках этого направления граждане пожилого возраста получают теоретические знания и практические навыки профилактики заболеваний, внедряют в повседневную жизнь рациональное питание, занимаются восстановительной лечебной гимнастикой. В 2018
г. курсы окончили 30 человек, в 2019 г. – 7 слушателей.