Музей стал призванием

«В музее истории Шалинского района состоялся очередной сбор членов клуба «Воспоминание». Примерно так начинаются многочисленные заметки в районной газете «Шалинский вестник» за последнее десятилетие. Практически все мероприятия заканчиваются чаепитием, беседами, воспоминаниями о прошедших годах. Ведущая, она же заместитель председателя, а затем – председатель клуба Людмила Климина, встречает пенсионеров, ветеранов труда и Великой Отечественной войны, тружеников тыла да и просто активных, недавно ушедших на заслуженный отдых. Для каждого у нее найдется доброе слово, приветливая улыбка, каждому уделит должное внимание по заслугам.

«Вы создали надежный фундамент»

25 августа в Свердловской области отметят День пенсионера. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своём поздравлении в связи с этой датой, отметил следующее.

- Уважаемые пенсионеры Свердловской области! Дорогие земляки!
Примите самые искренние поздравления в День пенсионера в Свердловской области! В этот светлый и добрый праздник мы обращаемся к вашей мудрости и опыту, к бесценным качествам души – доброте, терпению и милосердию, к безграничному стремлению созидать, преображать окружающее вас пространство, наполнять его энергией и красотой.

День пенсионера – это возможность поблагодарить вас за трудолюбие и талант, за интеллект и добросовестное служение интересам родного региона и всей России. Каждое достижение Свердловской области в промышленности и сельском хозяйстве, в развитии уральских городов, в науке и культуре, в медицине и спорте – это результат вашего многолетнего труда. Именно вы создали надежный фундамент социально-экономического развития – мощную стартовую площадку для будущих побед области и обеспечения лидерства в глобальной конкуренции регионов. Это бесценный дар, который мы обязаны сохранить и преумножить, чтобы передать нашим потомкам сильную и процветающую Свердловскую область.

Сегодня на территории нашего региона проживает почти 1,6 миллиона пенсионеров – это больше трети населения. Понимая высокую значимость людей старшего поколения и высоко ценя их заслуги перед регионом, Правительство Свердловской области делает все необходимое, чтобы создать пенсионерам достойные условия жизни, повысить ее качество.

Так, у нас действует широкий набор мер государственной поддержки, мы в полном объеме выполняем взятые обязательства, связанные со льготами на проезд в общественном транспорте, в том числе железнодорожном, со снижением финансовой нагрузки при оплате взносов за жилищно-коммунальные услуги, капремонт общего имущества в многоквартирных домах, газификации, а также с повышением доступности объектов культуры.

Мы стремимся расширить спектр возможностей для наших пенсионеров, чтобы у людей было больше времени и сил для себя, для тех дел и увлечений, которые до этого им приходилось откладывать на потом. Радует, что выход на пенсию все чаще воспринимается уральцами как начало нового яркого этапа в жизни. Это время для общения, для новых друзей и открытий, новых знаний и навыков, раскрытия талантов. Востребованность «Школ пожилого возраста», уроков компьютерной грамотности, всевозможных тематических семинаров и мастер-классов, спортивных и туристических мероприятий и творческих фестивалей в городах Свердловской области очень высока.

Наши пенсионеры – неизменные участники общественной жизни, они всегда в курсе всех событий и трендов и стремятся идти в ногу со временем, являясь активными пользователями Интернет-технологий и гаджетов, достижений эры цифровизации. И уверен, что во многих вопросах о современных технологиях представители благородного возраста не уступают даже продвинутой молодежи.

Дорогие друзья! Пусть День пенсионера в Свердловской области и последующий за ним месяц добрых дел и мероприятий станет для каждого из вас настоящим праздником, обогатит жизненную палитру новыми оттенками красок, наполнит ее новыми смыслами. Счастья вам, крепкого здоровья, любви и заботы близких, гармонии с собой и с миром, творческой энергии и вдохновения, уверенности в завтрашнем дне и благополучия!

Директорский хлеб

Все эти слова в полной мере относятся к Людмиле Климиной. О ней в своей корреспонденции в редакцию «ШВ» рассказала краевед Ольга Афонева.

Людмила Александровна – педагог по образованию, сорок лет отдала Сылвинской школе, в том числе 23 года в должности директора. К руководству школой она приступила в год окончания строительства нового здания, и ей пришлось «обживать» новостройку. А в здании нет тепла, потекли батареи, дует в окна – это только малая часть хозяйственных забот, с которыми пришлось столкнуться тогда еще молодому директору. Сложная работа с педколлективом, поддержка молодых педагогов, руководство всем образовательным процессом. Директорский хлеб очень нелегок, Людмила Александровна говорит, что всегда испытывала дискомфорт, но как бы ни было трудно, всегда старалась помогать поддерживать, особенно в трудные времена перестройки.

 

Когда-то давно, когда еще я сама начинала работать педагогом в ее школе, я услышала от Людмилы Александровны такую фразу: «Я давно поняла, что за каждого человека нужно держаться, каждого поддерживать». Эту поддержку я ощутила тогда в полной мере. И сегодня, в беседе со мной, она вспоминает педагогов, переживает о тех, кого не смогла защитить в трудное время, поддержать, сделать что-то еще… Именно благодаря Людмиле Александровне я стала педагогом. И теперь, отмечая свои успехи в этой профессии, я всегда вспоминаю ту душевность и доброту, ту поддержку, которую я принимала тогда от директора школы. Недаром в Сылвинском педколлективе большинство учителей – выпускники этой школы.

Традиции русского села

Я прихожу в музей, встречаю там Людмилу Александровну. Уже много лет она приходит сюда каждый день, помогает сотрудникам разбирать бумаги, постоянно чем-то занята. И еще одно воспоминание постоянно сопровождает эти встречи. В 1997 году я начала работать в Сылвинской школе в кружках «Мягкая игрушка» и «Краеведение». Именно с легкой руки Людмилы Александровны я начала восстанавливать музей школы. До меня его создавали, восстанавливали в разное время разные педагоги: Анна Никифоровна Прудникова, Екатерина Яковлевна Овечкина, Людмила Николаевна Пинягина, Людмила Владимировна Колмогорова. И всегда Людмила Александровна помогала, поддерживала педагогов. Потому что всегда знала, что историю и традиции родного края надо беречь, сохранять и передавать подрастающему поколению уважение, любовь к родному краю, к Родине, к истокам. Традиции русского села бережно сохраняются его старожилами, но именно молодому поколению они необходимы, ведь тот, кто не знает прошлого, не имеет будущего.

А тогда, двадцать лет назад, Людмила Александровна находила время и средства для организации поездок школьников на краеведческие фестивали, концерты, в музеи Екатеринбурга и Перми, поддерживала фольклорный кружок, который несколько лет работал в школе. Еще работая директором школы, старалась организовать помощь ветеранам-педагогам.

У истоков «Воспоминания»

Вот эта любовь к истории и традициям родного края и привела Людмилу Александровну в музей истории Шалинского района. На мой вопрос, почему пришла именно в музей, Людмила Александровна ответила не сразу. Наверное, потому, что сама она этим вопросом и не задавалась. «Мне нравилось встречаться с людьми моего поколения, с ветеранами, с пенсионерами, с людьми, которым тоже есть что рассказать, для которых необходимо такое неформальное общение», - говорит она. Когда начали формироваться клубные объединения на общественных началах, при музее был создан клуб «Воспоминание», главной целью которого была организация культурно-досуговой деятельности людей старшего поколения.

Сначала это и не клуб был, а скорее кружок, который назывался «Бабушкины посиделки», и руководила им Мария Рогозинникова, сотрудник, а затем – директор музея. Вот тогда и пришли в первый раз с мужем, Игорем Михайловичем, и стали постоянными гостями. А когда в 2012 году образовался клуб «Воспоминание», Людмила Александровна стала заместителем руководителя клуба, позднее – руководителем.

Листает Людмила Александровна папку с вырезанными статьями, старыми фотографиями, бережно разглаживает их рукой, и почти каждую рассматривает будто заново, и о каждом говорит доброе слово. С добрыми словами и благодарностью за существенную помощь в работе с архивом отзываются о ней сотрудники музея: директор Александра Телепова и экскурсовод Эльмира Пардаева.

А еще Людмила Александровна – участница Клуба любителей танца «Боярыня» при Шалинском центральном Доме культуры, принимает участие в спортивных мероприятиях, в лыжных районных соревнованиях для людей пенсионного возраста.

В этом году у Людмилы Александровны большой юбилей. Хочется пожелать ей здоровья, творческих успехов в общественной работе и дальнейшего сотрудничества с Клубом-музеем истории Шалинского района и ветеранским клубом «Воспоминание».

Со. инф.
Фото из архива Людмилы КЛИМИНОЙ.