Безопасности — да!

«Месячник безопасности детей», запланированный к проведению на территории всей Свердловской области, в Невьянском городском округе начался с массового смотра специализированной техники.

Собравшейся у Дворца культуры детворе вновь было позволено не только смотреть глазками на пожарный автомобиль, экипажи ГИБДД, но и залазить внутрь и нажимать любые кнопочки. Именно таким способом, как уверяют специалисты экстренных служб, лучше всего проходит знакомство с профессиями, осваиваются правила безопасности, отрабатываются навыки безопасного поведения. Что верно, то верно: дети, ползая внутри авто, попутно задают сотрудникам отдела ГИБДД, 46 пожарно-спасательной части кучу вопросов, ответы на которые прочно оседают в голове. Более подробно и наглядно о безопасности рассказывает инструктор ВДПО по Невьянскому району Ирина Савина, чем еще больше «подкупает» ребятишек: те хоть сегодня готовы вступить в ряды спасателей…

Это лишь первое мероприятие месячника, который пройдет до 20 сентября включительно. Главная его цель — восстановление у детей навыков безопасного поведения после школьных каникул. С началом учебного года в образовательных учреждениях нашего округа будут проводиться разнообразные тематические конкурсы, выставки поделок, рисунков о соблюдении мер безопасного поведения, показ учебных видеофильмов, мультфильмов по обеспечению безопасной жизнедеятельности и многое другое. Кроме того, 2 сентября, в День знаний, в ряде школ пройдут Всероссийские открытые уроки ОБЖ, мероприятия с показом пожарно-спасательной техники, а также будет организована практическая отработка действий на случай возникновения пожара, чрезвычайных ситуаций и террористических актов. Необходимо отметить, что учебная эвакуация в образовательных учреждения будет организовываться на протяжении всего месячника; в течение этого же времени школьники и воспитанники детских садов смогут посетить 46 пожарно-спасательную часть.

Наталья ПАВЛОВА