Медаль за освобождение Беларуси

Глава Новоуральского городского округа вручил ветерану ВОВ Лидии Ханжиной медаль «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Медаль учреждена президентом Республики Беларусь.

В прошлом году Лидии Ханжиной исполнилось 95 лет, но в своем почтенном возрасте Лидия Петровна не растеряла ни бодрости, ни оптимизма. Хотя простым ее жизненный путь не назовешь. Защищать Родину она отправилась добровольно после комсомольского призыва в 1942 году. Прошла подготовку как связист, разведчик, научилась стрелять из пулемета. И в составе отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона была направлена на Калининский фронт. Еще по дороге узнала, что такое настоящая война: эшелон был обстрелян вражескими самолетами и вот они - первые потери…

Лидия Петровна показала себя как настоящий боец — храбрый и хладнокровный, умеющий повести за собой. Она получила звание ефрейтора и была назначена на должность командира отделения разведки. Прошла с боями через Прибалтику, Украину, Западную Белоруссию. Получила два ранения, но осталась в строю. То, каким солдатом она была, говорят многочисленные награды, в числе которых Орден Отечественной войны и знак «Отличный разведчик». А Победу Лидия Ханжина встретила в городе-тезке Лида, в Белоруссии.

В 1948 году она приехала в Новоуральск и немало потрудилась для его развития. 30 лет отдала сфере культуры: работала в Театре оперетты, исполняла обязанности директора Парка аттракционов в 60-е годы. Говоря о себе и дне нынешнем, она считает в первую очередь, что жизнь хороша уже потому, что нет войны. Хотя такая позиция все же не означает, что мы — потомки ветеранов — не должны помнить и заботиться о них.

Евгений Серебряков