Сельский доктор

Губернатор Евгений Куйвашев выступил с инициативой о реализации сразу нескольких новых прорывных социально значимых проектов, которые определят развитие всей Свердловской области на ближайшие годы. Это проекты, связанные с обеспечением региона врачебными кадрами, с повышением качества питания в школах и детских садах Среднего Урала, со строительством дворовой спортивной инфраструктуры.

Первая из инициатив призвана решить кадровый вопрос в здравоохранении, «закрепить» врачей в селах и деревнях, для повышения продолжительности жизни сделать онкологов и кардиологов врачами «шаговой доступности». 

Губернатор подчеркнул, что каждое решение, каждое действие областных властей должно определяться интересами людей, вести к улучшению жизни в каждом городе, каждой уральской деревне. Именно эта цель закреплена в стратегических документах развития, программе «Пятилетка развития» и региональных компонентах национальных проектов.

Жителям села Октябрьское (Режевской городской округ) повезло: их фельдшер Галина Александровна Миленьких оказывает качественную помощь всем, кто к ней обращается.

Хотя фельдшерско-акушерский пункт в Октябрьском размещается в старом деревянном доме, но внутри, как и полагается лечебному учреждению, блещет чистотой и свежестью, как после ремонта. На самом деле ремонт был давно, 12 лет назад, но каждый год фельдшер Галина Александровна Миленьких с помощницей что-нибудь подбеливают, подкрашивают. Сельский образ жизни всех приучает опираться на собственные силы, не очень-то рассчитывая на чью-то поддержку. Это касается не только бытовой стороны, но и профессиональной. На 360 человек она здесь единственный медик. Мало ли что может заболеть у человека – надо уметь быстро разобраться в диагнозе, правильно оказать помощь. Страшно подумать, какая ответственность! Здесь нет ни одного человека, кто не обращался бы к Галине Александровне за помощью. Для неё не секрет состояние здоровья каждого односельчанина, и кто у них были родители, и чем болели… Не мешает знать наследственность человека для того, чтобы правильно его лечить.

В этой деревне и её корни: мать родом отсюда. И хотя семья жила в Курганской области, в детстве все летние месяцы Галина Александровна проводила в Октябрьском у бабушки, Марии Григорьевны Кукарцевой.

- Ягоды, грибы, горячие бабушкины калачики с топлёным молоком… - так вспоминается ей жизнь в Октябрьском в те годы.

Мать работала медсестрой, и для маленькой Гали не было игры лучше, чем в медсестру. Ей сшили белую сумочку с красным крестом.

- Положу туда ваты, бинтов – и пошла по улице лечить. К кому зайду – того зелёнкой намажу и перевяжу.

Детская игра переросла в серьёзное увлечение. После школы она получила медицинское образование. По распределению была направлена в Режевскую ЦРБ, где ей на выбор предложили два ФАПа – в Фирсово и в Октябрьском. Конечно, выбрала Октябрьское, где все жители были ей знакомы, и народ всё хороший, добрый, искренний.

Она легко влилась в работу, легко прижилась на новом месте. Здесь и замуж вышла за Владимира Миленьких, механизатора. Их сын Олег тоже живёт в Октябрьском, работает на заготовке древесины. Наверное, и внуку Егорке, который в седьмой класс пойдёт, тоже найдётся на селе работа: он присматривается к профессии сварщика.

Как все сельские семьи, Миленьких держали хозяйство. Сейчас, как и многие, они отказались почти от всей живности, что была на подворье, но и в огороде хлопот хватает: все выходные Галина Александровна проводит там, если, конечно, не позовут к больному. Такая работа: не только в выходной, но и часто среди ночи приходится спешить на вызов. Номер её телефона есть у всех жителей села. Этим летом недели не проходит без ночного вызова. Чаще других приходится оказывать помощь сердечникам. В последнее время было два сложных инфаркта. Тут вся её выучка и весь опыт были нужны, чтобы продержаться 40 -50 минут до прихода машины скорой помощи, в которой есть и необходимая медицинская техника, и нужные инфарктнику лекарства.

О здоровье односельчан Галина Александровна говорит, что очень распространённым стал сахарный диабет, это, по её мнению, объясняется некачественными продуктами питания, различными сомнительными добавками. Много гипертоников, и как правило, у них сопутствующее заболевание - тот самый сахарный диабет. Помолодела онкология. Эти беды ни один сельский врач, к сожалению, не сможет предотвратить. А вот то, что в селе последние домашние роды случились ещё в девяностые годы – это заслуга Галины Александровны. Её забота – своевременно отправить роженицу в роддом.

Одной из своих первейших задач Галина Александровна считает диспансеризацию. В этом году Октябрьский ФАП, как всегда, первым в районе завершил эту работу.

- Сознательные жители сами приходят на диспансеризацию. А остальные... Они утром на работу собираются у клуба, это рядом с ФАПом. Подхожу, беру за руку и веду к себе, - улыбается Галина Александровна.

В ФАПе возьмут анализы, измеряют давление, снимут кардиограмму. Всё отправляется в ЦРБ, а самому пациенту ехать никуда не нужно. Удобно.

У фельдшера и кроме диспансеризации целый день полон забот. Приём больных, инъекции, процедуры. Звонки в ЦРБ, чтобы заказать талон на приём к специалисту, УЗИ, рентген… Во второй половине дня - вызовы, патронаж лежачих больных. Часто её день так заполнен, что работу с карточками больных приходится брать домой. Бывает, что её приглашают помочь в Черемисской больнице, если там ситуация с кадрами напряжённая. Отработав день, спешит вечером в свой ФАП.

Практика у Галины Александровны, конечно, богатая, но это не отменяет необходимости учиться, узнавать, что нового появилось в мире медицины, какие есть новые методики лечения. Ежемесячно в ЦРБ проходят конференции, раз в пять лет – курсы повышения квалификации. Многое она узнаёт самостоятельно, читая специальную литературу. А когда дома появился Интернет, то стала многое черпать в нём. Больные в Октябрьском тоже заглядывают на медицинские интернет-сайты и самостоятельно ставят себе диагнозы. Этого Галина Александровна не любит:

- Он прочитает про какие-нибудь таблетки, выпиши ему. А ему нельзя, у него противопоказания. Нет, доказывает своё!

Октябрьский ФАП много лет считается одним из лучших среди сельских учреждений здравоохранения района.
Г. А. Миленьких отмечена Почётными грамотами Законодательного Собрания Свердловской области, регионального Минздрава, а также Минздрава Российской Федерации. Это награды за каждодневный напряжённый труд, когда днём и ночью надо быть готовым прийти на помощь страдающим, больным людям. 39 лет Галина Александровна живёт в таком режиме. И признаётся:

- Я в выходные дни не могу дождаться, когда же на работу.