Все школы Полевского готовы к началу нового учебного года

Как сообщает начальник Управления образованием Полевского городского округа Ольга Уфимцева, с 1 по 8 августа состоялась комиссионная приёмка образовательных учреждений, все приняты к началу 2019–2020 учебного года.

В Свердловской области также завершаются проверки готовности школ к новому учебному году. По данным Министерства образования и молодёжной политики, на сегодняшний день практически 100% общеобразовательных учреждений готовы принять учеников. Всего в этом году в Свердловской области будет работать 1031 школа.

– Степень готовности школ обсуждалась на совещании в режиме видеоконференции, – сказал министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, – его провела заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина. В ходе совещания Свердловская область отмечена в числе регионов – лидеров по уровню готовности к учебному году, и я рад, что мы добились такого высокого результата. Сейчас подготовка к новому учебному году завершается, уверен, что к Дню знаний уральские школы будут соответствовать всем необходимым требованиям.

В День знаний в школы региона отправятся порядка 500 тысяч юных свердловчан, более 55 тысяч из них – первоклассники. Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году должна быть завершена до 20 августа.

Отметим, что в этом году учеников примут в том числе и новые школы, и реконструированные. Так, например, в День знаний откроет двери обновлённая и расширенная школа № 1 в Екатеринбурге. В течение года планируется ввод в эксплуатацию ещё двух образовательных учреждений: школ в Нижнем Тагиле на 1200 учащихся и в Каменске-Уральском на 1275 учеников.

Напомним, по данным Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, до 2022 года в регионе будет построено и реконструировано 24 школы, в том числе в рамках нацпроекта «Образование».

Здания учебных заведений возводятся и реконструируются с целью создания современных образовательных условий и ввода новых мест в школах для перехода на односменное обучение. Всего с 2016 по 2018 год в рамках реализации региональных госпрограмм в школах Свердловской области введено 16,5 тысячи новых мест.

Ольга ОРЛОВА